Офицер РА хочет досрочно уволиться из-за семейных обстоятельств - аллергия сына требует смены климата. Нужно ли заключение ВВК для увольнения?

Вопрос №14727085 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.10.2018, 23:19
Я военнослужащий РА, офицер. Служу в Приморском крае, г. Артём, хочу досрочно уволиться по семейным обстоятельствам-у сына (3 года) аллергическая бронхиальная астма, есть заключение врачебной комиссии детской поликлиники, где написано что требуется смена климата. Командир не против уволить. Вопрос такой-к рапорту обязательно нужно заключение ВВК или достаточно будет заключение выданное в детской поликлинике для того чтобы в округе документы подписали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);

Сын-это член вашей семьи, поэтому в компетенцию ВВК согласно пункту 3 Положения о военно-врачебной экспертизе" входит медицинское освидетельствование членов семьи военнослужащего

В этой связи, конечно, необходимо заключение ВВК, которое вы должны приложить к своему рапорту.

20.10.2018, 02:36

Доброго времени суток. Освидетельствование военнослужащих и членов их семей проводят врачи-специалисты ВВК, а при необходимости - врачи других специальностей. При освидетельствовании детей до 15 лет - врач-педиатр. Обращайтесь в ведомственную поликлинику.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19.10.2018, 23:23

Заключения детской поликлиники недостаточно. Вам надо в ведомственную поликлинику обратиться. И провести освидетельствование сына. Его результаты и приложите к рапорту. Можете уволиться по семейным обстоятельствам.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

19.10.2018, 23:25

Согласно нормам Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Вам все же необходимо получить заключение ВВК из поликлиники при войсковой части, в которой Вы проходите службу. При обращение в ведомственную поликлинику приложите заключение врачебной комиссии детской поликлиники о необходимости ребенку смены климата.

19.10.2018, 23:36

Основания, включая семейные, предусмотрены главным законом, устанавливающим служебный регламент (№53 от 28.03.1998). В соответствии со ст.51, основания увольнения могут быть разные. Законодателем они определены в отдельные части статьи. Предполагается, что некоторые из них, в частности, указанные в ч.1, являются абсолютными. Другими словами, при наличии хотя бы одной из указанных там причин командование обязано принять решение об увольнении. Достаточно коммисионного заключения поликлиники.

19.10.2018, 23:40

Заключение ВВК является обязательным условием если не уполномоченны и нет педиатра обязаны выписать направление в клинику где он есть, в соответсвии с постановлением правительства

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если педиатра вам не предоставляют то требуйте либо предоставить педиатра, либо обращайтесь в суд о признании решения ВВК незаконным в порядке 218-220 КАС и обяжет суд собрать ВВК другую со всеми врачами либо предпишет пройти врачей в порядке определённо Постановлением правительства, в любом случае если вам отказывают ВВК то нужно обращаться в суд.

20.10.2018, 00:09

Именно в этом русле и давались ответы. Именно принимая во внимание, что Вы намерены уволиться по семейным обстоятельствам. Это возможно.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

20.10.2018, 00:35

Поэтому, многоуважаемый Шишкин Виталий Михайлович абсолютно верно оперирует ссылками на правовую базу, которая может Вам помочь, а именно:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

и в случае, если ВВК откажут в выдаче заключения, как было сказано выше, обращайтесь в суд и военную прокуратуру.

20.10.2018, 00:58

Добрый день. Полагаю, достаточно будет заключение выданное в детской поликлинике.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

20.10.2018, 04:03

Я в обращался в военную поликлинику, мне ответили что город Артём не включён в перечень местностей с неблагоприятным климатом, и они не уполномочены проводить ВВК, а ещё у них нет педиатра...

19.10.2018, 23:58

Обратитесь в любую детскую поликлинику, пусть дадут комиссионное заключение, о заболевании и рекомендациях его лечения.

20.10.2018, 00:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Вашем случае же не идет речь об априори неблагоприятном климате местностей, включенных в перечень с таковым. Здесь индивидуализация, о воздействии местного климата на конкретного человека - Вашего ребенка. Поэтому в данной ситуации применение такого перечня недопустимо. ВВК, в случае отсутствия необходимых специалистов, имеют право при вынесении заключений опираться на уже полученные от таких специалистов заключения и рассматривать их на комиссии. Поэтому требуйте, обращайтесь в военную прокуратуру.

20.10.2018, 00:05

Заключение ВВК является обязательным условием если не уполномоченны и нет педиатра обязаны выписать направление в клинику где он есть, в соответсвии с постановлением правительства

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

20.10.2018, 00:06

Заключение ВВК обязательно.

Вам следует зафиксировать, что Вы обращались за получением заключения в ВВК.

И обратиться в военную прокуратуру и суд.

То,что у них нет педиатра и отсутствие в перечне местностей с неблагоприятным климатом - не оправдание.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

20.10.2018, 00:17

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);

Так как в компетенцию ВВК входит проведение медицинского освидетельствования членов семей военнослужащих, которым является ваш сын, то нужно добиваться прохождения ВВК в отношении вашего сына Если будет отказ то обращайтесь на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в военуюпрокуратуру.

20.10.2018, 02:42

А положительное решение аттестационной комиссии об увольнении и утверждение её командиром может как-то повлиять на утверждение документов в округе без ВВК? Просто документы готовы для отправки...

20.10.2018, 00:19

К сожалению без ВВК не уволить, так как вас надо увольнять с предварительной категорией которая будет указана в билете, а категорию присваивают после прохождения ВВК.

20.10.2018, 00:21

Без ВВК не получится в любом случае. Надо проходить ВВК, добиваться её.Либо обращаться в суд. Положительное решение аттестационной комиссии об увольнении и утверждение её командиром ситуацию не спасет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

20.10.2018, 00:23

Теоретически может, но тут же получается, что будет другая причина увольнения, нежели по семейным обстоятельствам, необходимости смены смены жительства, здоровья. Если все же основной целью стоит увольнение и смена климата, и зафиксированная причина увольнения не важна, то отправляйте.

20.10.2018, 00:24

Доброго времени суток. Без ВВК не уволят. Дело в том что в ВВК проводят только в военных ведомственных поликлиниках либо больницах. В обычных поликлиниках этого сделать не получится. Нужно проходить по месту службы. Отказ в прохождении обжаловать в суд.

20.10.2018, 03:00

Нет мне необходимо уволиться именно по семейным обстоятельствам (ст. 51 п.3, п.п «в» Пр. 53-ФЗ)

20.10.2018, 00:30

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034