Я попала под сокращение на работе - как защитить свои права?
Здравствуйте! Да в данной ситуации ИП не прав, так как при сокращении заявление по собственному желанию не пишется. В этом случае будет другое основание для увольнения. В сложившейся ситуации не писать ни какие заявления и ждать уведомления о сокращении.
Здравствуйте!
Если Вы понимаете чем отличается увольнение по сокращению от увольнения по собственному желанию, то не пишите заявление по собственному желанию, настаивайте на увольнении по сокращению.
Уважаемая Венера!
Вас должны предупредить за два месяца до сокращения. Не пишите никаких заявлений.
Пусть работодатель проводит процедуру по всем правилам, которые прописаны в Трудовом кодексе.
Можете оформить увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) и там прописать дату увольнения и компенсационную выплату (например, два или три среднемесячных дохода). Лучше, если это соглашение напишите вместе с юристом.
Удачи!