Ульяновск, 20.10.2018, 21:22

Сбили отца на пешеходном переходе - какое наказание ждет водителя и что делать в данной ситуации?

Вопрос №14729810 из г. Ульяновск
опубликован 20.10.2018, 21:22
Сбили отца на нерегулируемом пешеходном переходе. У папы перелом весочной кости черепа, сломала рука, сломала нога (точнее, рахдроблено колено) . Что грозит водителю ТС? Что нам нужно сейчас делать, ждать следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если водитель виновен в ДТП, то будет уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

20.10.2018, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Мария!

Судя по тексту Вашего вопросу, отцу Вашему причинён тяжкий вред здоровью. Если это явилось в результате нарушения водителем транспортного средства Правил дорожного движения, он должен быть привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ при условии, что в этот момент был в трезвом состоянии. Если ДТП совершил в состоянии опьянения, то квалификация должна быть по ч. 2 названной статьи. Максимальное наказание по части 1 до двух лет лишения свобода, по части второй - до четырёх лет лишения свободы. Отец Ваш при этом имеет право требовать с виновного лица возмещения материального ущерба (если он причинён) и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

20.10.2018, 21:33

Здравствуйте. Первоначально будет проводиться административное расследование, будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если у Вашего отца будет тяжкий вред здоровью, то водителя могут привлечь к уголовной ответственности.

В любом случае, если у водителя есть ОСАГО, то Ваш отец вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о выплате вреда здоровью.

Кроме того, Ваш отец вправе требовать с виновника ДТП компенсацию морального вреда. Ели будет возбуждено уголовное дело, то советую заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

20.10.2018, 21:35

Отец лежит в больнице, следователь должен сам придти?

20.10.2018, 21:34

Да, должен сам связаться с потерпевшим. Но Вам лучше тоже связь с ГИБДД не терять и не пропустить момент, когда материал будет передан из ГИБДД в Отдел по расследованию ДТП.

Вам лучше обратиться за очной консультацией.

20.10.2018, 21:38