Вологда, 21.10.2018, 20:18

Есть расписка, что деньги переданы от дочери, действующей на основании доверенности ее матери. Это будет доказательством?

Вопрос №14730878 из г. Вологда
опубликован 21.10.2018, 20:18
Есть расписка, что деньги переданы от дочери, действующей на основании доверенности ее матери. Это будет доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 808 ГК РФ:1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей
.

Да, долг можно взыскать в судебном порядке. Нотариальное удостоверение расписки необязательно.

21.10.2018, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы задаете дополнительный вопрос отдельно от основного. Нужно расписку смотреть, чтобы давать ей оценку. Если бабушка - покупатель квартиры составила расписку собственноручно, шансы имеются.

21.10.2018, 21:40

Спасибо за ответ! Еще уточнение можно ли признать 2 сыновей недостойных наследства, которые не принимали участия в уходе за лежачей, невидящей матерью, она проживала у дочери порядка 9 лет. Есть свидетели соседи, медик и вся деревня. Опекуном была назначена женщина, т.к дочь была на пенсии. За квартиру, которая была приобретена по сертификату оплаты коммунальных услуг производились внучкой со своей карты и все чеки есть. Сыновья не платят за квартиру.

21.10.2018, 21:45

Так начать надо с начала кто собственник квартиры один он или она в долевой собственности и жив ли он в настоящее время.

Исключить такого человека из числа преемников можно только в судебном порядке.

21.10.2018, 21:54