Самара, 21.10.2018, 12:29

Могу я прописаться без мужа если он является собственником я внесла материнский капитал у нас заверено через нотариусом.

Вопрос №14731269 из г. Самара
опубликован 21.10.2018, 12:29
Могу я прописаться без мужа если он является собственником я внесла материнский капитал у нас заверенно через натариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы пока не собственник, то не можете. Нужно согласие собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Но если купили за мат. капитал, то имеете полное право требовать выделения долей себе и детям в рамках исполнения нотариального обязательства. А как собственник сможете зарегистрироваться.

21.10.2018, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы брали на строительство материнский капитал заверили через натариусом у меня и у детей 14 доля а я прописаться без него.

21.10.2018, 12:40

Если вы собственник (статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации) либо есть нотариальное согласие на вашу регистрацию, то вы можете спокойно зарегистрироваться по месту жительства.

21.10.2018, 12:42