Москва, 21.10.2018, 14:09

Прояснение правомерности увольнения беременных и сотрудниц в отпуске по уходу за ребенком во время процедуры банкротства компании

Вопрос №14731560 из г. Москва
опубликован 21.10.2018, 14:09
В компании идет процедура банкротства и по решению арбитражного суда введено конкурсное производство на срок 4 месяца. Конкурсный управляющий начал уведомлять беременных и сотрудниц, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, о предстоящем сокращении штата через 2 месяца с даты получения соответствующего уведомления по почте. Насколько правомерны его действия? Не будет ли такое увольнение преждевременным? Например, по определению Камчатского краевого суда от 16.06.2011 по делу №33-799/2011, приказ об увольнении по п 1 ст 81 ТК РФ в процессе конкурсного производства был признан недействительным. Верховный суд РФ, обобщив практику в обзоре №2 (утв. Президиумом ВС от 06.07.2016) указал, что основанием для увольнения является акт арбитражного суда о прекращении производства и ликвидации организации. Подобное утверждение содержитсЯ и в приложении №2 письму Роструда "О направлении рекомендаций" от 31.07.2014 № 154-3-6. Подскажите, пожалуйста, Вашу точку зрения в данной ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, увольнение по основанию сокращение (пп.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет незаконным, так как по закону (ст. 261 ТК РФ) у беременных есть защита от этого.

Вместе с тем данная защита не распространяется на увольнение по основанию ликвидации (пп.1 ч. 1 ст. 81)

Таким образом, увольнение по сокращению следует оспорить в суде в месячный срок.

21.10.2018, 15:46

Если организация вошла в конкурсное производство, то она является не платежеспособной (банкротом) и деятельность не ведет! Соответственно все кто там устроены подлежат сокращению! Управляющий обязан уведомить, что он и сделал!

22.10.2018, 06:42

В уведомлении о предстоящем сокращении стоит формулировка: " в соответствии с п 2 ст 129 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) и ч 2 ст 180 ТК РФ уведомляем Вас о том, что в связи с прекращением хозяйственной деятельности компании Вы подлежите увольнению по истечению двух месяцев со дня получения настоящего уведомления в соответствии с п 1 ч 1 ст 81 ТК РФ"

21.10.2018, 16:11

Мария, это не является уведомлением об увольнении по сокращению. Это является уведомлением об увольнении по ликвидации.

Вместе с тем, если Вас уволят, а компания еще не будет ликвидирована, то это может быть основанием для оспаривания увольнения в суде.

21.10.2018, 18:38