Имеет ли право банк переуступать мой долг по кредиту, коллекторскому агентству, если я плачу ч/з суд. приставов.
Право банка, но он наверное заключил договор на выбивание с вас долга (агентский) побыстрее и не более. Подайте жалобу приставу на домогательства к вам коллекторов, обязаны проверку провести, т.к. приставы наделены этой обязанностью.
Смена взыскателя должна быть произведена только через суд и вас обязаны известить повесткой судебной и выслать материалы искового заявления нового собственника вашего долга. Пока не будет решения пристав будет удерживать деньги в пользу банка, ну а вам так и платить через пристава, чтобы к вам не быдо вопросов от взыскателя. Пусть банк, коллектор, пристав сами между собой разбираются.
Нет, не имеет, принудительное исполнение только через судпристава.