Так через какой же суд взыскивается долг по расписке?
Это зависит от суммы долга. До 50 тысяч рублей рассматривает мировой судья (ст.23 ГПК РФ), свыше - районный (городской) суд.
Срок исковой давности 3 года с даты возврата долга по расписке. Главное подлинник никому и никуда, а то уже потом ничего не взыщите по суду. В суд тоже копию предъявляете, а подлинник уже в судебное заседание принесёте и судья с него заверит копию в вашем исковом.
А подчерковедческую экспертизу будут делать? А то ещё откажется?
Здравствуйте, Марина Викторовна!
Как правило суды взыскивают денежные средства по распике, если даже она не заверена у нотариуса
Экспертизу могут назначить только в том случае, если ответчик будет настаивать на том, что в расписке стоит не его подпись.