Петропавловск-Камчатский, 22.10.2018, 15:50

Мне 17 лет, обязательно ли согласие от родителей на сдачу экзамена в ГАИ (нотариальное)-для тех, кому нет 18 лет?

Вопрос №14735984 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.10.2018, 15:50
Мне 17 лет, обязательно ли согласие от родителей на сдачу экзамена в ГАИ (нотариальное)-для тех, кому нет 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим!

Да, обязательно. Согласно Приказу МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" необходимо предоставить:

21.8. Письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

В случае отсутствия этого документа могут отказать в приеме заявления (П 26.1 Приказа)

22.10.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А обязательно от нотариуса?

22.10.2018, 16:09

Да, либо от нотариуса, либо приравненая к нотариальной. Потому что указано "заверенной".

22.10.2018, 18:42