Тамбов, 22.10.2018, 17:24

Как правильно оформить обоснованный отказ от некачественной входной двери в подъезд

Вопрос №14736376 из г. Тамбов
опубликован 22.10.2018, 17:24
Нам привезли некачественную дверь входную подъездную. Мы от нее отказались. Подрядчик просит написать обоснованный отказ. Как это правильно написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание отказа должно содержать ваши претензии относительно качества, то есть нужно конкретно указать, что вас не устраивает в качестве. В свободной форме пишите ваши замечания и недовольства. В случае отказа придется обращаться в суд с иском в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей". У изготовителя и продавца также есть определенные права, поэтому ваши недовольства придется обосновать.

22.10.2018, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Галина!

Дверь заказывали как физическое лицо?

Если она некачественная, то напишите претензию с ссылками на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

22.10.2018, 17:18

Как потребители Вы вправе сослаться на статью 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), согласно которой при обнаружении недостатка товара Вы вправе его вернуть. А если изначально при поставки товар некачественный, то просто отказаться от такой покупки.

22.10.2018, 17:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можем написать на платной основе на основании ст. 779 ГК РФ, и на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2018, 17:27

Добрый день!

Опишите недостатки качества товара, приложите фото недостатков.

Ссылайтесь на "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества.

22.10.2018, 17:27

Укажите выявленные недостатки и в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказывайтесь от привезенного товара.

22.10.2018, 17:30

Добрый день. Вы вправе отказ в виде претензии изложить согласно Закона о защите прав потребителя, в связи с тем, что не соответствовала по качеству. В случае отказа возместить ущерб, можете в суд с иском обратиться удачи Вам.

22.10.2018, 17:32

Здравствуйте, если вы выступали как заказчики физические лица, то руководствоваться надо Законом о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если договор заключен с юридическим лицом, то руководствоваться надо ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

22.10.2018, 17:37

Заказывал подрядчик, которого нашла администрация, чтобы освоить деньги капремонта, они шли у нас на отдельный счет.

22.10.2018, 17:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это означает, что подрядчик и имеет право, разбираться с изготовителем, и закон о защите прав потребителей, не подходит к решению данной проблемы. Он должен предъявить претензию к изготовителю, расторгать ДКП в суде и просить возвратить деньги, или заменить товар на качественный. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но нужно иметь заключение эксперта по двери. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2018, 17:40

Понятно, в этом случае, вы, как жильцы должны обосновать свой отказ и направить это обоснование подрядчику, он в свою очередь уже свяжется с производителем или продавцом двери. Составление документов, это платная услуга на сайте, для этого можете обратиться к любому юристу с личным сообщением.

22.10.2018, 17:41