Тверь, 23.10.2018, 11:45

Порядок оформления наследства - что делать, если документы на дом не готовы?

Вопрос №14739469 из г. Тверь
опубликован 23.10.2018, 11:45
По наследству мне переходит дом и вклад. Документы на дом не готовы. Могу ли я сначала оформить наследство по вкладу, а потом на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Самое главное написать заявление о принятии наследства до истечения 6-месячного срока с даты смерти наследодателя.

Оформлять наследство (оплатить госпошлину, технискую работу нотариусу и получить свидетельство) можно потом, в том порядке и в те сроки, какие вам удобны.

С уважением, адвокат Сысоева Наталья Александровна.

23.10.2018, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу, дела о наследстве ведут исключительно нотариусы и нотариус выдаст вам свидетельство о принятии наследства.

23.10.2018, 11:52

Правильно я поняла, что можно сейчас оформить вклад, а когда будут готовы документы на дом, то оформлять дом?. Полгода уже прошло.

23.10.2018, 11:55

Это не имеет значения, в моей практике было, что оформляли свидетельства о праве на наследство через более, чем десять лет.

23.10.2018, 11:59

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете получить сейчас свидетельство о вступлении в наследство на вклад и получить вклад

А в дальнейшем оформлять дом.

23.10.2018, 12:02