Законность и ответственность при оформлении помощника консультанта в магазине - анализ по гражданско-правовому договору
На сколько законно оформление по гражданско-правовому договору в качестве помощника консультанта в магазин (со свободным графиком)? Несёт ли ответственность индивидуальный предприниматель, если договор был утерян или украден?
Оформление по гражданско-правовому договору в качестве помощника консультанта в магазин (со свободным графиком) - абсолютно правомерно. Законом не предусмотрена ответственность за утерю договоров...
Гражданско-правовой договор является договором на оказание услуг и не обязывает заказчика соблюдать требования трудового законодательства. Ответственности за утерю договора предприниматель не несет, кроме того, что лишает себя письменного доказательства, подтверждающего наличие правоотношений.
Добрый день! В Вашем случае необходимо изучить заключенный Вами с магазином гражданско-правовой договор. В случае если данный документ содержит признаки трудового договора и если в штатном расписании работодателя имеется такая штатная единица как помощник консультанта, то Вы вправе обратиться в суд и признать заключенный с Вами гражданско-правовой договор трудовым. По вопросу об утере работодателем своего экземпляра гражданско-правового договора - ответственности за утерю не предусмотрено.