LSN Messenger
Москва, 29.11.2011, 21:45

Брак в строительстве - кто должен оплачивать заделку дырявых углов?

Вопрос №1474017 из г. Москва
опубликован 29.11.2011, 21:45
В мае 2011 года по договору подряда одна строительная фирма построила на моём зем. участке дом из профилированного бруса. Угловые соединения были выполнены в чашу (с остатком). Между венцами был проложен пенофол (сама видела). Далее были установлены обсадные коробки под окна и, собственно сами окна - двойные стеклопакеты, входная дверь, смонтирована система отопления. Радовались мы не долго. Сначала поддувало непонятно откуда. Всё стало понятно, когда в один из солнечных дней углы дома буквально засветились. Как оказалось, в стыках стен, углах, утеплитель заложен кое где, где-то он есть, а где-то его нет. Всё тепло уходит наружу. По данному поводу я обратилась в строительную фирму. Через неделю приехал прораб, посмотрел и сказал, - ясно, брус подсох, вот кое где и разошелся, не критично. Нужно проконопатить углы с двух сторон, снаружи и изнутри помещения, вот тогда теплопотерь не будет, но это не гарантийный случай. И уехал. То есть я должна за свой счёт исправлять брак строителей? Меня фирма не предупреждала, что такое возможно и, что я должна буду нести дополнительные расходы на заделку дырявых углов. Что посоветуете мне предпринять в данной ситуации? Вообще это гарантийный случай или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе потребовать устранения недостатков, уменьшения цены выполненной работы, устранить недостатки самостоятельно или привлечь третьих лиц и требовать возмещения расходов с исполнителя. Вы вправе предъявлять требования, связанные с недостатками, если они обнаружены в пределах гарантийного срока или в течение 5 лет, т.к. это связано с недостатками в недвижимости.

29.11.2011, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ольга, это гарантийный случай. Напишите письменную претензию и не общайтесь устно. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из следующих требований -

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда...

В Вашем случае, для более правильной консультации необходимо ознакомиться с договором подряда, всеми актами принятых работ (в т.ч. этапов работ и скрытых работ), гарантийных обязательств, правил содержания деревянного дома (если Вам таковые предоставлялись, как приложение к договору) и других документов, представленных подрядчиком. Обратитесь за очной консультацией.

29.11.2011, 22:08

Ольга, добрый день!

Все вышенаписанное юристами совершенно верно. Вам необходимо, письменно обратиться к Исполнителю с письмом, с просьбой явиться на объект (ваш участок) для устранения выявленных недостатков (скрыте недостатки) . Опишите недостатки. Укажите срок для прибытия уполномоченных специалистов. Если Исполнитель не прибудет в установленный срок для устранения недостатков, обратитесь к независисой экспертизе. После этого идите в суд. Исковое заявление " Исковое заявление о безвозмездном устранении недостатков"

01.12.2011, 09:34

Уважаемая Ольга., г.Москва!

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков !!! выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении договора оказания Услуг (Подряда);

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

23:41 моск. вр.

01.12.2011, 23:41

Скажите пожалуйста, а можно претензию направить по электронной почте? или лучше по старинке - заказным письмом? Спасибо.

30.11.2011, 22:16

Я бы сделала и так, и так. По электронке - оперативнее, по почте - вернее, кроме того для судей понятнее, хотя и электронка тоже достаточно распространена в сознании людей в настоящее время. Оба способа позволяют отследить доставку и получение.

Еще один момент, если в договоре указан электронный адрес в качестве средства связи сторон договора, то электронка официальное средство связи.

Повторяю, использовала бы оба способа. В своей деятельности делаю именно так.

30.11.2011, 22:32

Ольга, доброе утро!

Обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении + опись. Уточнение. У Вас акты выполненных работ имеются?

01.12.2011, 09:36

Есть поэтапный акт сдачи-приёмки к договору строительного подряда, в нём же акт сдачи-приёмки. Так же есть, в качестве приложения к договору, перечень работ, в котором есть 2 пункта относительно сборки деревянных конструкций 1- го и 2-го этажей, где говорится что сборка сбрусовых стен из профилированного бруса 140*140 на прокладочный материал (вспененный полипропилен толщина 3 мм) с установкой деревянных нагелей с шагом 1,5-2 м. О том, должен быть в угловых соединениях какой-либо прокладочный материал (утеплитель) нет ни слова.

01.12.2011, 23:11

Вам надо обратиться с претензией об устранении недостатков, в случае не устранения - далее следуют экспертиза и суд.

06.12.2011, 12:56

Ещё вот, что хочу добавить. Обсадные коробки под окна, сами окна, дверь, система отопления, канализация, это было всё сделано осенью, через 3 мес.после сдачи дома и все эти работы проводились другими организациями и я их не согласовывала со строительной фирмой. В гарантийном талоне, который мне выдала строительная фирма есть пункт, в котором говорится, что гарантия снимается, если Заказчик провел в течение гарантийного срока работы не согласованные с Гарантом. Правда устно мне былло сказано, что это относится только, если я без их согласия сделаю перепланировку, т.е. например выпилю часть какой-нибудь стены под камин и тому подобное, что повлияет на безопасность конструкции в целом.

01.12.2011, 23:26

Обращайтесь с таким заявлением и Вам по гарантии должны устранить недостатки.

06.12.2011, 12:58