И можно ли как то потребовать компенсацию за столь длинный срок?
Уважаемый Александр, страховщик в соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 15 ФЗ РФ от 25.04.2002 г. № 40 -ФЗ об ОСАГО, по согласованию с Вами и на условиях страхового полюса в счет страховой выплаты взял на себя организацию ремонта вашего поврежденного автомобиля в соответствующем сервисе. Рекомендую Вам направить страховщику заказное письмо-претензию с почтовым уведомлением, где будет изложено требование о немедленном проведении ремонта автомобиля. Если страховщик не ответит на вашу претензию в разумный срок (например: семь дней с момента получения претензии) вы вправе пройти независимую экспертизу автомобиля у другого эксперта на предмет определения суммы ущерба и отремонтировать свой автомобиль в другом сервисном центре. А сумму стоимости ремонта вместе с заключением независимого эксперта предъявить на возмещения страховщику. Если страховщик не компенсирует Вам ущерб в добровольном порядке обратитесь в суд. Согласно п. в) ст. 7 ФЗ об ОСАГО размер возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. Также, вам необходимо знать, что при сдаче автомобиля на ремонт в сервисный центр необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг (выполнения работ)по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 11.04. 2001 г. № 290, советую Вам с ними ознакомится. В п. 28 Правил говорится, что исполнитель, т.е. сервисный центр обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки предусмотренные договором (заказ-наряде). Что касается "компенсации за столь длинный срок", в соответствии с п. 2 ст.13 ФЗ об ОСАГО за неисполнение обязанности выплатить страховое возмещение в установленный Законом срок вы можете предъявить к страховщику требования о выплате неустойки (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
Желаю Вам удачи, юрист Ковтун А.В., г. Самара