Штраф без предупреждения - законность использования земельного участка возле дома вызывает вопросы
Законна ли выписка штрафа на незаконное использование земельного участка возле моего дома (загородка из сетки для курей) без предварительного предупреждения. В ходе проверки назначили штраф в размере 5000 рублей. На вопрос о том, почему сразу штраф, а не предупреждение, мне было сказано, что "мы не полиция, предупреждать не обязаны, а бюджет города пополнять надо". Я пенсионер, жена тоже, птицу держим для себя, чтобы как-то прожить.
Здравствуйте, Нина Александровна!
Похоже, Вас привлекли к административной ответственности по ст. 7.1. КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка. Эта норма закона не предусматривает предварительного предупреждения за допущенное нарушение. Должностные лица администрации поселения вправе наложить штраф без предварительного предупреждения. Штраф этим законом предусмотрен от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земли, но не менее пяти тысяч рублей.