Право на отпуск в летний период для медсестры с двумя детьми - допустимо ли взять 28 дней отпуска в желаемое время?

Ответьте пожалуйста мне письменно! У меня есть 2 е детей: сыну 11 лет, дочке 9. Я работаю медсестрой в больнице. Имею ли я право взять 28 календарных дней отпуска в летний период? (именно тогда, когда мне надо, например с 8 июля?). С этого периода никто не сможет сидеть с ними. А старшая медсестра говорит, что с мая по сентябрь, только не в июле. На сколько это законно? Что мне делать, чтобы пойти в назначенное время? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день.

Более года назад, к сожалению, Правительством было отменено еще советское постановление, которое давало право мамам у которых двое и более деток младше 12 лет выбирать отпуск в удобное время.

Если в локальных нормативных актах Вашего работодателя нет нормы, предоставляющей право на отпуск в удобное время для лиц, воспитывающих двух и более детей, то регулирование исключительно законодательное. А оно, увы, не наделяет правом на отпуск в удобное время женщину с двумя детками (только с тремя и более).

В Вашем случае, если старшая медсестра не идет навстречу, то может быть стоит подключить первичную профсоюзную организацию, если она имеется на предприятии. Статья 123 ТК РФ указывает на то, что график отпусков составляется с учетом мнения первичной профорганизации. Возможно, там удастся найти понимание и Ваши интересы будут учтены. Если доверяете первичной профорганизации и если она есть вообще (а в медицинском учреждении наверняка есть профсоюз), то можно так попробовать.

Спасибо большое за ответ на мой вопрос!!! Всё грамотно и доходчиво объяснено!!! Отдельное спасибо за дополнительный совет!!!