LSN Messenger
Саранск, 17.02.2015, 19:00

Ограничение выбора периода отпуска - законные права сотрудника нарушены?

Вопрос №6121306 из г. Саранск
опубликован 17.02.2015, 19:00
Законно ли это? Работаю в приемной ректора секретарем, на период моего отпуска требуют чтобы была замена. При составлении графика отпусков говорят чтобы сразу договаривалась кто будет меня заменять. Моя сменщица, всегда любит брать отпуск в июле-августе, а мне говорит что меня заменять согласна только в мае и июне. Я же хочу отпуск в другое время. Но меня не пускают. Законно ли это? Такая ситуация уже 6 лет подряд. На какую статью мне можно сослаться в разговоре с руководством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется по графику отпусков, который составляется обычно в ноябре-декабре предшествующего года. График обязателен как для работника, так и для работодателя. Первое право на отпуск работник имеет по истечение 6 месяцев. Ранее только по договоренности с работодателем. Искать себе замену вы не обязаны. Это обязанность работодателя. Сослаться можете на ТК РФ Глава 19(Отпуска),где ни слово не написано о необходимости искать себе замену.

17.02.2015, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А то что отпуск в одно и то же время предоставлять нельзя? Что на это сказать?

17.02.2015, 20:10

Уточните,пожалуйста,что значит нельзя предоставлять в одно и то же время?Кому?

17.02.2015, 20:13

Меня каждый год отправляют в отпуск в мае. а мне он не нужен в мае.

17.02.2015, 20:15

Разбейте его на 2 части и так выйдете их положения.

17.02.2015, 20:17

Для решения этого вопроса работодатель должен составлять график отпусков в конце года и учитывать,по возможности, пожелания всех сотрудников.

17.02.2015, 20:23

в том то и дело, что с графика скандалы и начинаются. не учитывают они ни желания, ни возможности.

17.02.2015, 21:30

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034