Иркутск, 24.10.2018, 03:34

Как действительны документы без печатей - судебное решение и заявление о взыскании алиментов. Как изменить решение суда и что делать, если не согласен?

Вопрос №14742614 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2018, 03:34
Жена рассказала спустя несколько дней, что подала на алименты на меня (находимся в браке) из-за ссоры. Я выпросил у нее копию приказа, которого она мне не давала. Суд вынес взыскать алименты с меня. Но на копиях и заявлении приставу нет никаких печатей. Являются ли эти документы действующими? И что мне делать если я несогласен с решением суда? Что мне предпринять для этого если на ребенка я не жалею никогда денег? Возможно ли изменить решение суда? Дайте пожалуйста ответы на все вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.13 ГПК РФ вы обязаны исполнять добровольно судебное постановление, а приставы, - это уже принудительное взыскание.

Получайте копию СП на судебном участке мирового судьи и у вас 10 дней с даты получения подать свои возражения. Просите в возражениях восстановить срок для их подачи.

Если подаст СП женщина приставам, то вы будете обязаны предоставить им сведения об оплате алиментов с даты, указанной в СП, о месте своей работы. Месте жительства.

На будущее вам, прочитайте, не поленитесь, т.к. женщина всё равно подаст на вас на алименты - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

24.10.2018, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Максим!

Вы можете написать в суд Заявление об отмене судебного приказа и он будет отменен. Вы можете получить оригинал Приказа в суде как сторона по судебному делу и обхаловать.

Копия приказа у пристава будет действующей, если он сверил ее с оригиналом.

Кроме этого, если даже вам придется платить алименты на ребенка, никто ведь вам не запрещает платить больше и заботиться материально о ребенке так, как вы как отец считаете нужным. В Приказе установлен минимум.

24.10.2018, 04:28

Вы вправе оспорить решение суда в установленном порядке, если не согласны, а также подать заявление о пересмотре размера алиментов.

24.10.2018, 04:38

Еще она сказала что к приставу заявление не относила, это что то меняет или все равно буду платить алименты?

24.10.2018, 04:46

Максим, если не относила, значит удерживать ничего не будут. Как отнесет, тогда Приставы будут взыскивать.

24.10.2018, 05:02

Вам лучше на основании ст 129 ГПК РФ отменять судебный приказ. Если не отмените, то в любое время после вашей очередной ссоры жена может обратиться к судебным приставам.

24.10.2018, 05:03