Оплата труда задерживается - Как защитить свои права по закону?
Добрый день! В случае задержки работодателем выплаты заработной платы более 15 дней, т.е. после 30 го числа, Вы имеете право не выходить на работу, письменно предупредив об этом работодателя (часть 2 ст. 142 ТК РФ). Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы. Если работодатель не произведет оплату труда после приостановки Вами работы, Вы вправе уволиться по собственному желанию без предупреждения работодателя за 2 недели до увольнения (т.е. в указанную Вами в заявлении дату) на основании ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Далее Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя заработной платы, пени, судебных расходов.