Уфа, 13.12.2017, 10:48

Невыплата заработной платы и принуждение к увольнению - Что делать?

Вопрос №13606383 из г. Уфа
опубликован 13.12.2017, 10:48
Я устроилась на работу мне дали трудовой договор где указана зарплата 10 и 25 но моя начальница во первых не посчитала нужным мне дать аванс 25 говорит там было мало смысла нет от них и сегодня уже 13 число зарплату не дают. Пришла на работу мне сказали пиши заявление по собственному желанию. Денег нет! Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

На неправомерные действия работодателя вы можете пожаловаться в государственную инспекцию по труду. Имеете право не писать заявление по собственному желанию.

13.12.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Писать заявление на увольнение по собственному желанию вы не обязаны, задолженность по зарплате можете взыскивать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.12.2017, 10:52

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру с жалобой, проведут проверку, им дадут предписание выдать и аванс и зарплату, ещё и штраф, но вот как они это исполнят, это уже другой вопрос.

13.12.2017, 10:53

Доброго вам времени суток. Если действие работодателя противоправны имеете право пожаловаться в инспекцию по труду. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 10:54

У меня ещё идёт испытательный срок. Но работу выполняю хорошо и я увольнять я не хочу просто хочу зарплату вовремя.

13.12.2017, 10:51

Здравствуйте,

Увольняться по собственному желанию совсем не обязательно, долги по зарплате можете взыскать через суд. Но у вас есть риск, что вы не выдержите испытательного срока, если будете писать жалобы

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.12.2017, 10:53

Доброго вам времени суток. Вот и не увольняйтесь. Если действия работодателя противоправны имеете право пожаловаться в инспекцию по труду. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 10:54

Здравствуйте! Никто не имеет право заставлять уволиться по собственному желанию. Не нужно писать заявление, так как потом сложно будет в суде оспорить незаконность увольнения.

13.12.2017, 10:54

Главное не пишите заявление по собственному желанию, на действие работодателя вы можете написать жалобу в гос. инспекцию труда и в прокуратуру.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена-ст. 136 ТК РФ.

13.12.2017, 11:00