Курск, 24.10.2018, 09:36

Вопрос о правомерности и возможности взыскания пеней у застройщика в согласовании с дополнительным соглашением и по 2014-ФЗ

Вопрос №14743402 из г. Курск
опубликован 24.10.2018, 09:36
ДДУ, застройщик подписал дополнительное соглашение с участником, в которое внес такое условие "Дополнить договор пунктом Застройщик в связи с просрочкой передачи объекта единовременно выплачивает участнику компенсацию... руб. Участник не имеет претензий к застройщику финансовых претензий по изменению сроков." Правомерно ли данное соглашение? Можно ли несмотря на данную формулировку взыскать с застройщика пени за сроки в соответствии с 2014-ФЗ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

А зачем вы подписываете такое соглашение?

Понятно, что это делается специально, чтобы потом не выплачивать неустойку.

Кроме того, когда идет большая просрочка сдачи объекта, как правило, потом застройщик начинает банкротиться

Неустойку взыскать можно, но до подписания дополнительного соглашения.

24.10.2018, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно ли взыскать неустойку после даты. Указанной в соглашении?

24.10.2018, 09:47

Ольга, вы конечно можете подать заявление о взыскании неустойки после подписания дополнительного соглашения. Но я уверена, что вам будет отказано, поскольку подписав такое дополнительное соглашение вы согласиись с тем, что не имеете финансовых претензий к застройщику.

Надо смотреть когда это соглашение подписано и можно ли его расторнуть, признав недействительным.

24.10.2018, 09:52