LSN Messenger
Челябинск, 24.10.2018, 09:51

Есть ли условный срок по 112 статье УК РФ?Спасибо.

Вопрос №14743474 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2018, 09:51
Есть ли условный срок по 112 статье УК РФ?Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светла. По любой статье УК могут дать условный срок, если назначает суд менее 8 лет. Если есть желание, прочтите ст. 73 УК, там написано и то, когда такой срок не могут дать.

24.10.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) из хулиганских побуждений; е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; ж) неоднократно либо лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Как видите, условный срок возможен лишь по первой части статьи 111 УК РФ.

Желаю Вам удачи.

24.10.2018, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не совсем понятно. Меня избил мужчина, СМЭ определила среднюю тяжесть, отделается ли мой обидчик "условным сроком"?Спасибо.

24.10.2018, 10:04

Привлекался ли обидчик ранее к уголовной ответственности? Признал ли вину в совершении преступления? Загладил ли причиненный Вам вред?

24.10.2018, 10:08

Если обидчик не имеет не погашенной судимости, будет иметь положительные характеристики, то получит условный срок.

24.10.2018, 10:08

Светлана, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет. Так, что с учетом обстоятельств произошедшего возможно и лишение свободы.

24.10.2018, 10:12

Уважаемая Светлана! Помимо уголовно-правовой оценки совершенных по отношению к Вам противоправных действий, рекомендую предметно подумать о порядке возмещения виновным лицом вреда, причиненного преступлением.

24.10.2018, 10:34