Проблемы с выполнением договора строительства - дополнительная работа, увеличение оплаты и возможная потеря гарантий
Здравствуйте, на выполнения такого вида работ, может быть составлена твердая или приблизительная смета. Если была составлена твердая смета согласно п.2 ст.33 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.