Ситуация с продажей квартиры и проблемы с сестрой - что делать и кто будет платить за ремонт?
Я и мои дети являемся собственниками квартиры на земле, приобретенной за мат. капитал. Решили продать квартиру, чтоб переехать в другой регион. Долго не могли найти покупателя. Моя сестра предложила мне такой вариант: она купит у меня квартиру, когда продаст свой дом. Но пока она его продает, она переедет в наш дом, а мне снимет квартиру и будет ее оплачивать. Так же она будет платить текущюю квартплату за мою квартиру. Дело в том, что у меня зарплата маленькая (6 тысяч) и мне затруднительно платить за ком. услуги, поэтому образовался долг в 70 тыс. рублей. Мы с сестрой заключили предварительный договор, что я обязуюсь ей продать свою квартиру, а она обязуется ее купить в срок до 1 октября. И что она оплатила мне задаток в размере 30 тыс. рублей за землю до подписания предварительного договора. Задаток сестра мне не так и не дала. Договор подписывали в апреле. В рег. палате его не регистрировали. Сестра заехала в наш дом и сделала там дорогой ремонт. Поменяла там окна, двери, сантехнику и забор. Меня в естность об этом не поставила. Когда она делала ремонт, меня в дом не пускала, говорила, что дел очень много у нее и ей некогда принять меня в гости. Мы общались только по телефону. Я конечно догадывалась о ремонте, но думала, что он будет заключаться в поклейке обоев. В общем ситуация на данный момент такова: За арендованную для нас с детьми квартиру она не платила уже месяца четыре. Дом свой не продала, следовательно за мой дом денег я так и не получила. С арендной квартиры нас выгнали. Сейчас снимаем другую и оплачиваем ее сами. С сестрой я поругалась. На мое предложение, что я возвращаюсь в свое жилье, которое пренадлежит нам, а она съезжает в свой дом, пока его не продаст, сестра ответила: что она снимет все окна, двери, забор и сантехнику. И поставит назад все, что было до этого. Но ведь все это уже поломанно при снятии. Дом будет нежилым в итоге. Если она освободит мой дом, и подаст на меня в суд, чтоб я ей выплатила 300 тыс. рублей за ремонт, то обязуют ли меня выплачивать эти деньги? Ведь согласия на проведение ремонта я ей не давала. Подскажите пожалуйста.
Нанимайте юриста и решайте данный вопрос в судебном порядке. Ваш вопрос не предполагает однозначного ответа. Нужно смотреть документы и готовить исковое в суд.