Покупатели отказываются покинуть наш дом, вложивший в него большие деньги - куда обратиться за помощью?

Вопрос №14692041 из г. Абакан
опубликован 11.10.2018, 12:35
Я и мои дети (6 лет, 20 лет), являемся собственникоми дома, курленного за мат. капитал. У нас, у каждого в этом доме доли. С туация такая: решили продать дом и переехать в другой район. Составили предварительный договор с потенциальными покупателями (в рег. палате не регистрировали его, составляли для себя). Что они купят дом, а мы продадим его. Что они вносят залог 30 тыс. рублей и будут выплачивать имеющийся долг за ком. услуги. Сроков продажи им дома мы не указывали, т.к. они хотели продать свое жилье и расплатиться с нами полученными деньгами. Все это было в договоре. На словах они обещали снимать нам жилье и оплачивать его, а самим заселиться в наш дом. Жилье сняли нам, оплачивать его не стали, задаток за дом мне тоже не отдали. Вселились в наш дом, сделали в доме ремонт дорогой. Сейчас владельцы арендного жилья нам дали четырехдневный срок, освободить жилье. Ехать мне с детьми некуда. Покупатели отказываются съезжать с нашего дома, обьясняя это тем, что вложили в него большие деньги. Как мне быть? Куда обратиться за помощью? Я в отчаянии. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно предъявлять иск о расторжении предварительного договора купли-продажи и о выселении жильцов из Вашего дома. Вы ещё пока собственники, а они не выполнили условия договора.

11.10.2018, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вопрос относительно сложный, что бы целиком ответить его в рамках сайта.

Поэтому Вам лучше будет обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Кроме этого, так как Вы и ваши дети являетесь собственниками жилого дома, то Вы имеете полное право вселиться в него. В случае препятствования обращайтесь в полицию с заявлением и требованием о выселении лиц незаконно проживающих на в Вашем доме. В дальнейшем Вам потребуется помощь юриста.

11.10.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Вы очень помогли мне. На душе легче стало☺

Елена здравствуйте!

Исходя из Вашего обращения переход права собственности на квартиру в реестре не состоялся, т.е. по документам собственником являетесь Вы. У Вас есть 2 варианта развития событий:

1. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вы собственник и в вашей квартире проживают посторонние люди.

2. Возьмите документы на квартиру, вызовите слесарей и когда вселившихся людей не будет дома поменяйте двери. Пусть они потом доказывают что вообще жили там и делали ремонт. Когда они придут разбираться, вызовите полицию.

11.10.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вселяться в свой дом и подавайте в суд иск о выселении данных граждан.

Предварительный договор не подлежит регистрации в Росреестре. Если в предварительном договоре не указан срок заключения основного договора купли-продажи, то считается, что договор заключен на один год.

Если договор найма Вы не заключали, то и платить за найм не должны. Наймодателю предлагайте решать вопрос с Вашим выселением с нанимателем по договору. Порядок досрочного расторжения договора найма смотрите в договоре.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

11.10.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что вселиться в свое жилье я не смогу, т.к. дойдет до рукоприкладства со стороны покупателей. Мне это дали ясно понять. У меня всего 4 дня, чтоб съехать с арендной квартиры. Снимать другую у меня нет денег. Их просто нет. Куда мне податься с детьми и вещами я не знаю. Знакомых тоже нет, живем тут не так давно. Что мне делать? Если я обращусь в милицию, то там наверное надо будет дать им срок, чтоб съехать? И решает ли милиция такие дела?

11.10.2018, 13:02

Обращайтесь в прокуратуру. Прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ может защитить Ваши интересы. Выселить жильцов можно только по решению суда.

11.10.2018, 13:07