На данный момент долг по зарплате составляет полгода, фирма близка к закрытию.
Сергей, обращайтесь в суд и чем скорее, тем лучше. Срок для обращения в суд по требованию о взыскании з/платы - 3 месяца (у Вас же уже полгода прошло). Отсутствие трудового договора не будет препятствием (учитывая, что есть трудовая книжка с записью и справка о заработной плате). Ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если у Вас не прошло трех месяцев с момента увольнения и выдачи трудовой книжки, срочно обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы за отработанное время, приложив копию трдовой книжки, справку и т.д. Так же можете обратиться с жалобами в прокуратуру и гострудинспекцию по месту нахождения работодателя о нарушении Ваших трудовых прав. Желаю удачи!
Фактически и документально трудовой договор с вами уже заключен....записи в ТК и справки о зарплате вполне может хватить в суде что бы доказать обоснованность ваших требований...проверено судейской практикой