Москва, 24.10.2018, 14:08

Какова судьба доли квартиры при разводе, если у обоих супругов есть право на нее?

Вопрос №14744622 из г. Москва
опубликован 24.10.2018, 14:08
У меня к вам такой вопрос. Отец с нами давно не живёт, но у нас с ним общая квартира. Нас шестеро, имеющих право на эту квартиру, т.е. трое детей, мама, он и его отец. Законно родители не разведены. Сейчас он требует развода. Вопрос такой. Если сейчас мать подпишет на развод, потом не будет проблем с ее частью квартиры? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет. Ее согласия на развод, в любом случае не требуется.

Как были доли у всех при приватизации, так и останутся.

24.10.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если квартира приобретена в браке, то мать имеет на неё право, независимо разведутся они сейчас или нет.

24.10.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Ваш папа может подать заявление в суд на раздел имущества в том числе и на квартиру! Если она была куплена в браке!

24.10.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Делить совместное нажитое имущество можно в браке и после брака. Проблем не возникнет.

24.10.2018, 14:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Квартира была получена ещё в СССР, но когда новое государство начала выдавать свидетельства о собственности, мы все уже были и в домовую книгу внесли всех как ровных собственников. А в этом случае как?

24.10.2018, 14:25

Обратитесь в МФЦ и получите выписку, там будет указано право собственности на каждого члена семьи.

24.10.2018, 14:27

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

24.10.2018, 16:02