Улан-Удэ, 24.10.2018, 18:10

Состав доказательств по делам о разбое, как это понимается?

Вопрос №14745874 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.10.2018, 18:10
Состав доказательств по делам о разбое, как это понимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это никак не понимается, вероятно техническая ошибка, такого понятия в уголовном судопроизводстве нет. есть состав преступления.

24.10.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Непонятен вопрос, объясните подробнее.

24.10.2018, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Грабеж представляет собой один из наиболее опасных видов хищений, поскольку подразумевает открытое хищение чужого имущества. Именно так законодатель закрепил в УК РФ понятие грабежа.

Состав преступления

Как и другие формы хищения, основной объект преступного посягательства – чужая собственность, факультативным объектом являются неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища.

Объективная сторона грабежа выражается в открытом изъятии чужого имущества вопреки или помимо воли потерпевшего. Открытым признается такое похищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, но игнорирует данное обстоятельство (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ N 29). Изъятие чужого имущества путем "рывка" следует считать открытым похищением. При таком внезапном похищении потерпевший может и не разглядеть, не увидеть в лицо похитителя, однако это не означает, что похищение совершено тайно, так как это действие совершается в присутствии потерпевшего, который сознает противоправность действий виновного. Оконченным грабеж признается в момент изъятия чужого имущества, когда виновный имеет реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ N 29).

24.10.2018, 18:18

Пишу курсовую работу на тему "Доказывание по делам о разбое". По плану научного руководителя в главе 2 ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛАМ О РАЗБОЕ в подпункте 2.1 указано раскрыть "Состав доказательств по делам о разбое". Не могу понять данную тему.

24.10.2018, 18:26

Байлак, так сразу и написали бы. Если Вы изучаете уголовное право, то наверняка знаете что такое состав преступления.. Это: объект и объективная сторона и субъект и субъективная сторона. В написании курсовой опишите каждую сторону состава и как она доказывается. Что сложного то здесь.

24.10.2018, 18:36