LSN Messenger
Москва, 24.10.2018, 18:52

Как правильно разграничить участок с соседом, если его забор стоит не на месте?

Вопрос №14746012 из г. Москва
опубликован 24.10.2018, 18:52
Хочу сделать размежевание участка, соседи все ранее сделали. С соседом была ранее договоренность словесная, что забор стоит с ошибкой, договорились, что потом исправим. Сделал план, вижу, что сосед внес свои данные в ЕГРН по генеральному плану, что и есть честно и правильно. Как он это сделал - не знаю, скорее всего не было замеров, просто по ген плану сдали документы. Но по факту, стоит его забор, который местами до метра отодвинут. Сильно я сомневаюсь что сосед сам подвинет забор. А мне нужно данные вносить. Кадастровый инженер заявляет, что не может не по забору сделать план и подавать на регистрацию. Но там же, забором моя территория - по ген плану даже и сосед ее не оформлял. Говорят, что совсем по правильному, я должен судиться, переносить забор. Но, есть нюанс, из-за того что я прирезал с улицы 0.5 сотки, те-же 0.5 сотки компенсированы отрезкой соседа. И в суде спросят - чем ущемлено Ваше пользование, ведь площадь не уменьшилась. И с большой вероятностью откажут. Не знаю, на сколько это действительно так? По сути, сосед сделал размежевание и подвинул забор. Почему я должен в него упираться в подготовке своих документов? Где должен стоять забор мы сами между собой разберемся или по суду, но сама земля почему поделена забором - кто первый, тот и прав? Что можно сделать? Если этот кусок реально мне принадлежит по ген. плану, я действительно не смогу его вернуть, если у меня нет потери в площади? У соседа тоже нет потери в площади. Он ее не оформил, просто огородил, не платит налогов лет 20 уже. Тут получается с технической точки зрения, буфер - просека, которая никому не принадлежит, и никто не платит налогов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае кадастровый инженер прав и Вам нужно подавать иск на соседа об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.Что касается межевания, то и здесь он прав - межевание делается по фактически установленной границе. Суд будет решать исходя из конкретных обстоятельств. Будет исследовать инвентарные дела, межевые дела. Возможно придется проводить землеустроительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

24.10.2018, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Дак у Вас нет другого выхода как обратиться в суд. Просить утвердить план по вашим координатам, либо договарваться с соседом

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке (ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ, ст. 64 Земельного кодекса РФ).

24.10.2018, 18:57

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования имуществом согласно ст.304 ГК РФ, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

24.10.2018, 19:00

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗм При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Так что нужно доказывать, что забору по которому сделал межевание сосед менее 15 лет, что Вы не согласовывали сведения об установлении границы.

Относительно увеличения площади з/у, то при уточнении сведений она может быть увеличена на 10% (ст.42 ФЗ " О кадастровой деятельности ")

24.10.2018, 19:10

Здравствуйте, делайте межевание участка, межевой план, если границы участков будут накладываться, подавайте в суд исковое заявление об установлении границ участков, согласно ст.ст. 131; 132 ГПК РФ. Суд поручит провести экспертизу межевых дел и поручит эксперту предложить приемлемые для сторон решения вопроса. Без судебного разбирательства Вам тут не обойтись.

24.10.2018, 19:12

Уважаемый Сергей г. Москва!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому исходя из выше изложенного, моего ЛИЧНОГО опыта разрешения данных земельных споров рекомендую вам:

- предложить соседу обратившись к нему в письменной форме с Предложением в добровольном порядке установить границу ЗУ исходя Межевого плана изготовленного кадастровым инженером.

В случае НЕ согласия соседа вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, в ходе данного судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

По результатам которой будут определены межевые поворотные точки смежной границы с соседнем ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2018 г.

24.10.2018, 19:32

Добрый вечер! Если есть спорные вопросы в размежевание земельных участков, наиболее оптимальным будет обращение в суд с исковым заявлением согласно ст.ст. 131; 132 ГПК РФ с исковыми требованиями об установлении границ участков.

Всего Вам доброго.

24.10.2018, 19:44

Так может Вам проще подвинуть забор? Договорившись с соседом, рассказав ему, что там обнаружат в суде... Расстрою здесь всех, но, думаю, для Вас это будет дешевле.

24.10.2018, 19:55

Добрый вечер! Понятное дело, между смежными участками в идеале не должна оставаться полоска земли шириной в 1 метр и более, которая не будет никем использоваться, хотя такое часто бывает на практике.

С одной стороны ЗК РФ говорит в ст. 11.9 п 6.

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С другой стороны, при уточнении границ земельного участка местоположение границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.

В случае с вашим соседом, что вы имеете ввиду под генеральным планом? Если генеральный план СНТ, к примеру, то вряд ли по такому плану можно участок поставить на кадастровый учет. Если проект межевания территории, то это другая история. В любом случае, для начала необходимо узнать, каким образом определялись характерные точки границ земельного участка соседа, то есть было ли уточнение границ или образование участка и т.д. Это важно, потому что может быть, к примеру, координаты участка соседа исчислены неверно, участок сдвинут на 1 метр и когда это обнаружится, то он кинется исправлять, а на этом месте уже ваш участок, тогда придется и ваш участок "двигать". По поводу прирезки. Увеличение площади земельного участка при уточнении его границ возможно не более чем на десять процентов в случае, если указанные границы не были определены в установленном законом порядке. Получается, что вы можете при уточнении прибавить себе не меньше 100 кв.м., а с полосой между соседом и вашей прирезкой, вряд ли получится такая площадь. Если выяснится, что при межевании соседского участка не допущена реестровая ошибка, то есть если вы займете эту полоску земли между участками и потом не окажется, что на ней должен располагаться участок соседа, то попробуйте найти кадастрового инженера, который сделает межевой план, в котором интересующая вас граница вашего участка будет проходить не по забору, а по уточенной в гкн границе земельного участка соседа. Удачи!

24.10.2018, 22:36

Если я перенесу забор с лицевой стороны улицы в рамки ген. плана, там где прирезал 0.5 сотки, и которую собирался оформить. Получится, что у меня не будет хватать 0.5 сотки. Дальше будет больше оснований предъявлять претензии соседям? Может даже без суда смогу вернуть заборы на место, через жалобы в Россреестр и администрацию, что заужена площадь участка? Как подвинут заборы, вернуть свой забор с улицей, сделать повторные замеры, подавать данные в ЕГРН. Такая схема рабочая?

25.10.2018, 11:50

Без суда не получится скорее всего забор вернуть, если сосед будет против. Но можете попробовать обратиться в Росреест р, прокуратуру и администрацию с жалобами. Если будут предписание о привлечение к административной ответственности (например, по ст.7.1 КоАП РФ) , то это поможет Вам в суде.

В данном случае, по большому счету, кадастровый инженер прав и Вам нужно подавать иск на соседа об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.Что касается межевания, то и здесь он прав - межевание делается по фактически установленной границе. Суд будет решать исходя из конкретных обстоятельств. Будет исследовать инвентарные дела, межевые дела. Возможно придется проводить землеустроительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Если же сосед не будет возражать, то Вы можете по согласованию с ним перенести забор, сделать изменения в документах, кадастровом учете и зарегистрировать в ЕГРН.

Поэтому обратитесь в органы земельного контроля, это Вам не помешает. Такой вариант тоже не исключается. Все зависит от позиции соседа. Согласен - все решается. Не согласен - только суд. А суд по таким делом идет долго.

25.10.2018, 11:52

Здравствуйте, как видно из вопроса, у вас с соседом отсутствует спор из-за границы участка. Вы сами пишите, что он произвел межевание по плану. А следовательно, ваше право не нарушено и оснований для обращения в суд нет. Если забор нарушает эту границу и забор не ваш а соседа - то можете его перенести сами - это подпадает под действие ст. 14 ГК РФ, самозащита прав. То есть вы вправе защищать свои права всеми законными способами.

25.10.2018, 12:12

То, что у Вас увеличится площадь на 0,5 из-за того, что Вы сдвинули забор в сторону улицы не должно беспокоить, если не затронута красная линия, то изменение зарегистрируют, так как площадь увеличится не больше чем на 10 % , что допустимо. Относительно того, что сосед зарегистрировал изменения и установил границу по существующему забору, который стоял с нарушением сложившегося порядка землепользования и вы оба это знали, а акт согласования в межевом плане Вы не подписывали, то это является основанием для внесения сведений в ЕГРН в части уточнения смежной границы и исключения ранее внесенных координат. Без суда вернуть забор на место и исключить сведения о координатах установленной соседом границы возможно только при согласии соседа (как следует из совокупности положений, предусмотренных частью 1 статьи 43 и частью 6 статьи 61 Закона государственной регистрации недвижимости) если нет согласия, то только по решению суда.

25.10.2018, 12:14

Здравствуйте, нет, такая схема совсем не рабочая. Поскольку, есть межевое дело на участок соседа, кадастровый план, всё задокументировано, внесено в Росреестр, согласно ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" чтобы изменить эти данные нужно основание, которым и должно стать решение суда.

25.10.2018, 12:14