Как правильно разграничить участок с соседом, если его забор стоит не на месте?

Хочу сделать размежевание участка, соседи все ранее сделали. С соседом была ранее договоренность словесная, что забор стоит с ошибкой, договорились, что потом исправим. Сделал план, вижу, что сосед внес свои данные в ЕГРН по генеральному плану, что и есть честно и правильно. Как он это сделал - не знаю, скорее всего не было замеров, просто по ген плану сдали документы. Но по факту, стоит его забор, который местами до метра отодвинут. Сильно я сомневаюсь что сосед сам подвинет забор. А мне нужно данные вносить. Кадастровый инженер заявляет, что не может не по забору сделать план и подавать на регистрацию. Но там же, забором моя территория - по ген плану даже и сосед ее не оформлял. Говорят, что совсем по правильному, я должен судиться, переносить забор. Но, есть нюанс, из-за того что я прирезал с улицы 0.5 сотки, те-же 0.5 сотки компенсированы отрезкой соседа. И в суде спросят - чем ущемлено Ваше пользование, ведь площадь не уменьшилась. И с большой вероятностью откажут. Не знаю, на сколько это действительно так? По сути, сосед сделал размежевание и подвинул забор. Почему я должен в него упираться в подготовке своих документов? Где должен стоять забор мы сами между собой разберемся или по суду, но сама земля почему поделена забором - кто первый, тот и прав? Что можно сделать? Если этот кусок реально мне принадлежит по ген. плану, я действительно не смогу его вернуть, если у меня нет потери в площади? У соседа тоже нет потери в площади. Он ее не оформил, просто огородил, не платит налогов лет 20 уже. Тут получается с технической точки зрения, буфер - просека, которая никому не принадлежит, и никто не платит налогов.
Лучший ответ

В данном случае кадастровый инженер прав и Вам нужно подавать иск на соседа об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.Что касается межевания, то и здесь он прав - межевание делается по фактически установленной границе. Суд будет решать исходя из конкретных обстоятельств. Будет исследовать инвентарные дела, межевые дела. Возможно придется проводить землеустроительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Дак у Вас нет другого выхода как обратиться в суд. Просить утвердить план по вашим координатам, либо договарваться с соседом

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке (ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ, ст. 64 Земельного кодекса РФ).

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования имуществом согласно ст.304 ГК РФ, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗм При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Так что нужно доказывать, что забору по которому сделал межевание сосед менее 15 лет, что Вы не согласовывали сведения об установлении границы.

Относительно увеличения площади з/у, то при уточнении сведений она может быть увеличена на 10% (ст.42 ФЗ " О кадастровой деятельности ")

Здравствуйте, делайте межевание участка, межевой план, если границы участков будут накладываться, подавайте в суд исковое заявление об установлении границ участков, согласно ст.ст. 131; 132 ГПК РФ. Суд поручит провести экспертизу межевых дел и поручит эксперту предложить приемлемые для сторон решения вопроса. Без судебного разбирательства Вам тут не обойтись.

Уважаемый Сергей г. Москва!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому исходя из выше изложенного, моего ЛИЧНОГО опыта разрешения данных земельных споров рекомендую вам:

- предложить соседу обратившись к нему в письменной форме с Предложением в добровольном порядке установить границу ЗУ исходя Межевого плана изготовленного кадастровым инженером.

В случае НЕ согласия соседа вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, в ходе данного судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

По результатам которой будут определены межевые поворотные точки смежной границы с соседнем ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2018 г.

Добрый вечер! Если есть спорные вопросы в размежевание земельных участков, наиболее оптимальным будет обращение в суд с исковым заявлением согласно ст.ст. 131; 132 ГПК РФ с исковыми требованиями об установлении границ участков.

Всего Вам доброго.