Барнаул, 25.10.2018, 04:39

Могут ли приставы наложить арест, если я зарегистрирован, но не являюсь собственником квартиры?

Вопрос №14747281 из г. Барнаул
опубликован 25.10.2018, 04:39
Приветствую! Если я только зарегистрирован в квартире, но имею право собственности на квартиру, либо на долю её, то могут ли приставы наладить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только зарегистрирован или имеете право собственности-это разные понятия. Даже если вы собственник и это ваше единственное место проживания, то приставы имеют право наложить арест но реализовать ее не смогут, однако если вы квартиру продадите, приставы смогут списать денежные средства с вашего счета.

25.10.2018, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Тут нужно определиться вы собственник или владелец доли.

25.10.2018, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Регистрация в объекте недвижимости, не дает право распоряжаться данным объектом недвижимости. Вы имеете право проживать, пользоваться данным объектом, но не более. Соответственно, если Вами не зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, доли в объекте недвижимости, где вы зарегистрированы, то и на данное жилое помещение, не могут быть направлены интересы и действия третьих лиц (судебных приставов), Арест может быть наложен только на имущество должника!

25.10.2018, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да! если просто зарегистрирован, без права на собственность или на долю.

25.10.2018, 04:54

Если это не ваша собственность, то приставы не имеют права наложить арест.

25.10.2018, 05:02