Публичное акционерное общество например банк это частная собственность?
Добрый день! Согласно ст. 66.3 ГК РФ, публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.
В данном случае неуместно говорить о каком-либо виде собственности. Говоря о ПАО, следует подразумевать организационно-правовую форму ведения предпринимательской деятельности.
Зайдите на сайт налоговой инспекции, посмотрите онлайн выписку из ЕГРЮЛ, там будут указаны все учредители. Если в состав учредителей не входит государство, то это частная организация.