Рязань, 25.10.2018, 12:25

Сроки предъявления требований представителя о взыскании судебных расходов после вступления решения в законную силу

Вопрос №14748765 из г. Рязань
опубликован 25.10.2018, 12:25
В течение какого времени со дня вступления судебного решения в законную силу могут предъявляться требования представителя о взыскании судебных расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Иванович, здравствуйте.

По Вашему вопросу посмотрите выдержку из Апелляционного определения Архангельского областного суда от 17 апреля 2013 г. по делу N 33-2036/2013:

Вопрос о судебных расходах может быть разрешен как при рассмотрении дела в суде, так и после вступления решения суда в законную силу. Заявление о взыскании судебных расходов, поданное после вступления решения суда в законную силу, рассматривается по правилам главы 7 ГПК РФ.

Правовыми нормами приведенной главы не установлен срок, в течение которого заявитель вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.

Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Поскольку правовая норма, устанавливающая срок предъявления требований о возмещении расходов на оплату услуг представителя, в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации отсутствует, суд обоснованно в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ применил аналогию закона и руководствовался ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

25.10.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сразу после вступления в законную силу. Иные сроки не установлены.

25.10.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Хорошо!

Здравствуйте, Юрий Иванович!

Срок взыскания судебных расходов: - В арбитражном процессе-6 месяцев-ст. 112 АПК, в гражданском и административном процессе-по общему сроку исковой давности - 3 года.

25.10.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Александр Александрович! Какая сторона считается выигравшей, если основной иск удовлетворен (договор расторгнут), а встречный иск удовлетворен частично (вернули задаток по договору).

29.10.2018, 15:08

Здравствуйте. Вопрос о выигрыше не совсем бинарен, в данном случае. По первому иску выиграла сторона в пользу которой вынесено решение. По второму иск удовлетворен частично, следовательно выигрыш частичен, если можно так сказать у каждой из сторон. Вопрос о судебных расходах решит суд, нужно подать заявление и той и другой стороне. Думается, что расходы по первому иску могут быть присуждены полностью выигравшей стороне с проигравшей. По встречному иску расходы могут быть разделены пропорционально. Но вопрос с расходами не так прост. Нужно принять во внимание наличие спора о праве и нарушение прав истца. Если таковых не было, то и в возмещении расходов могут отказать. В вашем случае скорее всего спор был. Подавайте заявление.

29.10.2018, 16:22

Юрий Иванович, судебные издержки будут взысканы пропорционально взысканной сумме задатка.

29.10.2018, 18:01