Требования участников строительства о передаче жилых помещений в банкротстве - достаточно ли их предъявления конкурсному управляющему?
Если застройщик признан банкротом после 01.01.2018 г, то достаточно, если же ранее, то заявление в арбитражный суд.
Здравствуйте, Татьяна!
Требования о передаче жилых помещений должны быть включены в реестр требований кредиторов.
Конкурсным управляющим такие требования включаются в реестр о передаче жилых помещений на основании Определения Арбитражного суда.
То есть, заявление о включении ваших требований необходимо направлять в Арбитражный суд, рассматривабщий деле о банкротстве застройщика.
Коонкурсному управляющему направляется копия такого заявления с приложением соответствующих документов, которые вы направляете в суд.
К заявлению в суд необхдимо приложить квитанцию о направлении заявления конкурсному управляющему.
Только на основании Определения суда конкурсный управляющий включит ваши треьования в реестр.
С уважнием,
пом. арбитражного управляющего
Ю.В. Никитина.