Как вернуть деньги за телефон, который постоянно ломается и магазин не желает возвращать?

Помогите решить вопрос с магазином. Купили телефон, он на горантии. Уже 3 раза был в ремонте. Приносим в магазин его принимают с дефектом, а после ремонта приходит и указывают, что телефон исправен. В течении суток опять появляется этот дефект. Начальство магазина не хотят возвращать деньги. Мы идем им на встечу и предлогаем доплатить и взять другой телефон. Как нам вернуть деньги? Ведь телефон постоянно в ремонте.

Лучший ответ

Сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости, документы о трех ремонтах сохранили?

Да.все есть.они говорят,что технически сложный товар и ничего сделать нельзя.и в заключениях пишут,что он исправен.но суть в том ,что они просто делали диагностику,а ремонт не проводили

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется Законом о защите прав потребителей.

Ч.1. ст. 20 Закона о защите прав потребителей говорит, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Ч. 3 настоящей статьи говорит, что гарантийные сроки продлеваются на период, в течение которого товар не использовался.

Также, согласно вышеуказанному Закону, вы имеете права потребовать замены товара ненадлежащего качества на аналогичный товар, либо другой товар и высчитать разницу, возврата денежных средств. А также возмещения морального вреда и неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки. Данные требования должны быть удовлетворены продавцом в течение 10 дней со дня соответствующего требования.

Вам необходимо общаться с ними в письменной форме, чтобы получить письменный отказ, который в последствии можно обжаловать в судебном порядке. Необходимо написать претензию на адрес магазина, а также жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Перечень технически сложных товар указан в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров". Телефон не входит в этот перечень.