Как правильно поступить в такой ситуации тем, кто выбрал менее дорогой вариант?
Скажите пожалуйста есть ли в российском законодательстве положения сдерживающие произвол большинства собственников помещений в многоквартирном доме? Речь идёт о случае, когда это большинство из нескольких вариантов проведения капитального ремонта общего имущества в доме, среди которых есть варианты доступные для всех собственников, выбирают вариант, недоступный для меньшинства, а затем понуждают (в том числе и в судебном порядке) меньшинство платить. Может это и законно, но очень смахивает на вымогательство. Это один вопрос. Другой вопрос по конкретному случаю. Собственники помещений дома, в котором я проживаю (они же собственники всего дома) не пришли к общему согласию о выборе варианта капитального ремонта крыши дома. Голоса разделились 50 на 50. Одни выбрали дорогой вариант с возведением скатной крыши (у дома исходная крыша плоская), другие за качественный ремонт крыши без изменения её конфигурации. Разница в цене существенная (300 т. р. и 100 т. р. соответственно). Требуемого большинства нет ни у одних ни у других. Замечу, что что общего собрания собственников в порядке установленном Жилищным кодексом не проводилось. Документально оформленного решения нет (всё было в устной форме). Но те, что за дорогой вариант заявили, что сделают так как хотят за свой счёт, а затем истребуют деньги с остальных по суду. Ими уже закуплены материалы и подрядчики приступили к работам. Как правильно поступить в такой ситуации тем, кто выбрал менее дорогой вариант? Заранее благодарен, Александр.
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр!
Сначала запросите в управляющей компании (если такая есть) или у тех, кто проводил общее собрание протокол собрания, на котором было принято спорное решение. Затем с протоколом, отказом или без него обращайтесь в суд и признавайте решение общего собрания незаконнымм .
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.