Оформление ипотеки в гражданском браке, совместная собственность квартиры - правовые последствия при заключении официального брака
Живя в гражданском браке оформили ипотеку. Муж заемщик, я созаемщик, Через некоторое время заключили официальный брак. Будет ли квартира нашей совместной собственностью?
Здравствуйте! Будет, так как вы будете выплачивать ипотечный кредит совместно!
Возможно, но данный факт придется доказывать в суде. Пока что вы только несете ответственность по кредитному договору.
Добрый день, Галина!
Если ипотечная квартира была приобретена в единоличную собственность будущего супруга, то она является только его собственностью, поскольку куплена до брака. При разделе имущества можете претендовать только на половину выплаченных средств в счет погашения ипотеки.