Изъятие автобуса без законных оснований - как бороться и вернуть транспортное средство?

Вопрос №14751190 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2018, 21:43

Надеюсь на помощь.

Автобус, находящийся семь лет в собственности, зарегистрированный в ГБДД в 2011 г., изъят с посадки пассажиров ФСБ-шником без понятых по подозрению изменении идентификационных ВИН номеров в ноябре 2017 г. Поставлен на штрафстоянку. Единственный документ в руках - осмотр места происшествия, составленный в кабинете МВД со слов третьего лица, указанного выше. Ни акта изъятия, ни постановления – ничего! Провели экспертизу, подтвердившую изменения ВИН-номера. На основании заключения открыли УД. На ходатайство об ознакомлении с материалами УД ответили полным отказом по причине статуса свидетеля. Одновременно присланные ходатайства о признании потерпевшим (материальный и ущерб деловой репутации) и возврате автобуса проигнорировали. Есть опись вложения с полными текстами з-х ходатайств, заверенные почтой. Думаю, обжаловать в прокуратуру по 124 ст.

Автобус проходил таможню, многократно регистрировался в ГАИ и снимался с учета со сменой владельцев.

Вопрос: Когда преступление по ч.1 ст. 326 УК считается оконченным, не в момент ли смены собственника (нынешнего владельца автобуса). Автобус стоит на учете с 2011 года, не прошел ли срок исковой давности 2 года для возбуждения УД по ст. 326? Может можно написать ходатайство о закрытии УД на этом основании? Автобус изъят до возбуждения УД, т.е. без оснований и законного оформления, может ли он являться допустимым доказательством по делу, ведь изъят с нарушениями? Имеют ли право его удерживать? Может обратиться с ходатайством о признании его и протокола осмотра МП недопустимыми доказательствами? Основное в деле экспертиза, ознакомиться не дают. Как столько лет ГАИ не видело изменений? Не было их или халатность? Может сами натворили что-то? Регистрация ТС не аннулирована. Подскажите, пожалуйста, как бороться и вернуть автобус. Заранее благодарна. Мария.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ответы на ваши вопросы:

1. Преступление считается оконченным в момент подделки Вин. номера или сбыта,-в зависимости от тех квалифицирующих признаков, которые вменяют по ч. 1 ст. 326 УК РФ.

2. Не путайте срок ИСКОВОЙ давности со сроком давности привлечения к уголовной ответственности. По этому преступлению он составляет 2 года, все верно.. Но это если применять его к предыдущему собственнику..

А как я поняла, срок совершения преступления экспертизой не установлен. (Может это год назад перебили номер - так может рассуждать следователь)

3. У Вас пока статус свидетеля,-значит, Вы не вправе подавать такое ходатайство, о прекращении у.д.

Автобус мог быть изъят и до возбуждения у.д. в порядке ст. 144 УПК РФ.

Почему Вы решили, что здесь есть нарушения?

Ч. 1 ст. 144 УПК РФ предусматривает возможность до возбуждения уголовного дела "истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ".

Это допустимые доказательства.

Вернуть автобус,-можете написать следователю ходатайство о том, что бы передали Вам на ответственное хранение..

Но - пользоваться им Вы все равно не сможете с перебитым номером. В Ваших интересах узнать кто виновен, и когда у.д. прекратится - будете думать, как узаконить данный автобус. Это возможно.. Но необходимо провести ряд процедур...

А сейчас советую пригласить адвоката, поскольку люди из свидетелей легко превращаются в подозреваемых, а потом и в обвиняемых...

25.10.2018, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего вы избрали не тот путь защиты своих прав. Советую обратиться в суд и расторгнуть договор купли-продажи данного автобуса ссылаясь на возбужденное уголовное дело по ч.1 ст. 326 УК РФ. Обжаловать в порядке статьи 124, 125 УПК РФ не вариант. Срок давности для возбуждения уголовного дела здесь длящийся поэтому не имеет значения когда поставили на учет автобус.

25.10.2018, 21:47
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы путаете уголовное право с гражданским. Исковая давность по гражданскому делу - 3 года. Но суд вправе её восстановить по уважительным причинам Если Вы считаете себя собственником, тогда подавайте в суд иск, согласно Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Для сведения. В пп. 32, 34-36, 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" содержатся следующие разъяснения:

Ответчиком по иску об истребовании имущества является его фактический владелец

Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.

В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ). Рекомендую нанять Вам адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

25.10.2018, 22:01

Но с момента купли, прошло семь лет! Письменный договор забирали в ГАИ при регистрации, и он не сохранился. Автобус при этих обстоятельствах может быть вещдоком? Преступление окончено с момента деяния указанного в законе. Хозяин не перебивал. Перебитость номеров обесценивает автобус, следовательно у хозяина нет мотива, и сбывать не собирался. Автобус работал на маршруте. Не прошел ли срок давности?

25.10.2018, 22:04

Здравствуйте, не имеет значения, что с момента договора купли-продажи прошло семь лет. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнали или должно было узнать о нарушении своего права. Обращайтесь в суд на основании статьи 450 гк рф и расторгайте договор. Для вас это лучший вариант. Также для вам не имеет значения, ваш ли продавец осуществил действия с идентификационными номерами. В рамках уголовного дела вы, вряд ли что то решите.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2018, 22:15

1. Преступление считается оконченным в момент подделки Вин. номера или сбыта,-в зависимости от тех квалифицирующих признаков, которые вменяют по ч. 1 ст. 326 УК РФ.

2. Не путайте срок ИСКОВОЙ давности со сроком давности привлечения к уголовной ответственности. По этому преступлению он составляет 2 года, все верно.. Но это если применять его к предыдущему собственнику..

А как я поняла, срок совершения преступления экспертизой не установлен. (Может это год назад перебили номер - так может рассуждать следователь)

3. У Вас пока статус свидетеля,-значит, Вы не вправе подавать такое ходатайство, о прекращении у.д.

Автобус мог быть изъят и до возбуждения у.д. в порядке ст. 144 УПК РФ.

Почему Вы решили, что здесь есть нарушения?

Ч. 1 ст. 144 УПК РФ предусматривает возможность до возбуждения уголовного дела "истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ".

Это допустимые доказательства.

Вернуть автобус,-можете написать следователю ходатайство о том, что бы передали Вам на ответственное хранение..

Но - пользоваться им Вы все равно не сможете с перебитым номером. В Ваших интересах узнать кто виновен, и когда у.д. прекратится - будете думать, как узаконить данный автобус. Это возможно.. Но необходимо провести ряд процедур...

А сейчас советую пригласить адвоката, поскольку люди из свидетелей легко превращаются в подозреваемых, а потом и в обвиняемых...

25.10.2018, 22:45

Ирина Александровна, спасибо за ответ. Автобус изъят одним не представившимся господином, без понятых, без постановления (акта) об изъятии. Вручена лишь копия осмотра места происшествия (без участия понятых), составленном в кабинете дежурным следователем со слов третьего лица, а не того, что она видела лично. Разве при таких условиях доказательства будут допустимыми?

25.10.2018, 23:06

Вы тогда напишите жалобу в прокуратуре. Это - их прямая обязанность следить за исполнением УПК РФ. Вы так же можете установить эти факты в гражданском порядке. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

25.10.2018, 23:09

У собственника первоочередная задача забрать автобус со штрафстоянки. Просить его отдать на ответственное хранение или как неправомерно изъятую собственность, которая не может являться вещ. доком?

25.10.2018, 23:26

Всё это укажите в жалобе на имя прокурора.

25.10.2018, 23:38