Санкт-Петербург, 26.10.2018, 12:55

Уволился по собственному желанию, но требуют компенсацию за недостачу - что делать?

Вопрос №14753157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2018, 12:55
Уволили по собственному желанию 20.10.18. Трудовая на руках, при увольнении никаких претензий не было. 24.10.18 на Вайбер написали, что выявлена недостача 226000. Требуют возмещения до конца месяца, иначе грозят судом. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Рекомендую предложить Вашему прежнему работодателю представить документы, на основании которых он "выявил недостачу" и с этими документами обратиться к адвокату.

26.10.2018, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока не обратятся в суд - ничего предпринимать не нужно.

Поскольку увольнение было в рамках закона - ТК РФ.

26.10.2018, 12:57

В данной ситуации вам нужно запросить документы ревизионные и требовать соблюдать порядок привлечения к материальной ответсвенности вас как продавца по ст 248 ТК,пока не будет соблюден порядок оплачивать ничего не стоит

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

26.10.2018, 12:58

Могут и 5 миллионов написать и что? Если Вы были МОЛ, то сдавали дела после инвентаризации.

26.10.2018, 13:00

Ни в коем случае ничего возмещать не нужно, так как до увольнения должны была быть проведена инвентаризация. В случае выявления недостач с Вас должно быть взято письменное объяснение. После чего должны быть выявлены причины недостачи.

Так как была нарушена процедура проведения выявления причин недостачи (с Вас не было затребовано письменное объяснение), то шансов выиграть суд у работодателя нет.

А Вы вообще являлись материально-ответственным лицом?

26.10.2018, 13:00

Да,я была мат. ответственной.

26.10.2018, 13:08

Если инвентаризация была без вашего присутствия - можете оспорить ее результаты. А так, да, могу взыскать через суд, к сожалению.

26.10.2018, 13:10

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ваш бывший работодатель нарушил процедуру установления причин возникновения ущерба. Шансов выиграть суд у него мало.

26.10.2018, 15:45