Определение молозначительной доли в жилом помещении - норма и значение 5 кв.м на человека.

Как исчисляется молозначительная доля в жилом помещении. Какая норма кв.м на человека. Является ли 5 кв. м,малозначительной долей.
Лучший ответ

Добрый день!

Малозначительность определяется не конкретным размером площади, а процентным соотношением к общей площади.

Это оценочное понятие. Малозначительная доля в жилом помещении, согласно анализу судебной практики, - менее 10% от общей площади.

Здравствуйте, Владимир Аркадьевич!

Исходя из смысла судебной практики и разъяснений Верховного суда по вопросам отчуждения и пользования имуществом в долевой собственности, малозначительной является доля, которую невозможно выделить в натуре в жило помещении. В судебной практике ВС был случай принудительного отчуждения 1/3 части квартиры в Москве ввиду ее малозначительности, невозможности совместного проживания одной семьей, незаинтересованности собственника этой доли в этом жилье и неоплата им коммунальных услуг при наличии другого жилого помещения, в котором он постоянно зарегистрирован и проживает.

При оценки этой малозначительной доли ажно ее верно оценить. Например не оценивать полностью стоимость квартиры и от нее брать соответствующую часть, а оценивать отдельно эту часть, если ее продавать по рыночной стоимости, ведь очевидно что стоимость 1/3 части квартиры значительно ниже если ее продавать отдельно, чем стоимость этой части если продать квартиру целиком.