«Проблема с записью в трудовой книжке - возможность исправления и засчитывания года работы на должности зама по гражданско-патриотическому воспитанию»

В 2008 году в трудовую книжку была внесена запись о переводе на должность зама по гражданско-патриотическому воспитанию, но директор по невнимательности не дописала формулировку "...и оставить учителем". Теперь ПФ исключает мне год работы на этой должности на основании этой записи. В сельской школе своего кадровика нет, сам приказ имеет следующую формулировку "В связи с производственной необходимостью и на основании личного заявления изменить нагрузку следующим учителям: ... ФИО добавить).5 ста. лаборанта и 1 ст.зама по гпв, снять 0,5 зама по вр..." По этому приказу видно, что ставка добавляется учителю, но пенсионный фонд при назначении пенсии по выслуге решил мне этот год не засчитывать и отказал. Можно ли внести исправление в трудовую книжку, сделав запись 2008 года правильной и в какой формулировке? Заранее благодарна на ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья Павловна!

Вне всяких сомнений, Вам имеет смысл внести исправление в трудовую книжку - по Вашему обращению работодатель обязан это сделать.

К сожалению, не видя Вашу трудовую книжку, не представляется возможным написать, какую именно формулировку должен написать работодатель. Однако, если у него возникает затруднение в этом - есть Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), раздел III. Внесение изменений и исправлений - именно в нём подробно расписано, как, что, в каком виде вносить изменения.

Также Вам целесообразно получить копию приказа о котором Вы пишете, заверенную печатью.

Если же пенсионный фонд уже вынес постановление, в котором произведён расчёт Вашего стажа - его необходимо обжаловать в судебном порядке. Перспективы у данного дела довольно неплохие, а судьи Кувандыкского районного суда, по моему опыту, склонны идти навстречу истцам в данном вопросе.

Благодарю Вас!

Можно и исправление в трудовую внести и решение Пенсионного фонда обжаловать. По моему мнение, лучше сделать последнее.

Спасибо, Вы мне очень помогли!