Методы расчета доли прибыли в бизнесе при различных вкладах партнеров - деньги VS опыт и участие

Как рассчитать долю прибыли в бизнесе, если один партнер вложил только деньги 45%,а другой деньги 55%,опыт, знание, возможности плюс свое непосредственное участие в этом бизнесе.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Константин, если, что называется, по уму и по справедливости, то прибыль должна делится между собственниками в соответствии с договоренностью, достигнутой между ними с учетом всех перечисленных Вами факторов, ЗАРАНЕЕ, еще до момента получения прибыли.

Если такой договоренности не было, ее еще можно попытаться достигнуть сейчас.

Но, если возник спор по поводу распределения прибыли, то закон знает только один способ его разрешения - прибыль делится в соответствии с формально установленными долями собственников в предприятии (организации). Тот, кто работал, разумеется, помимо этого, имеет право на вознаграждение за труд (зарплату).

Константин, на поставленный вопрос нельзя дать ответ без учета всей информации о структуре бизнеса. Для ответа изложите более подробно организационную структуру и опишите как осуществляется владение партнерами.

Константин, у Вас создано ООО, простое товарищество, иная форма ведения бизнеса? Уточните, тогда уже можно будет ответить нормально на Ваш вопрос.

У Вас договор простого товарищества, созданного для коммерческой деятельности. По общему правилу, если иное не предусмотрено договором простого товарищества, то доходы от участия (прибыль) распределяется согласно стоимости внесенной доли т.е. 45% и 55 %. Это все должно быть прописано в договоре. В данном случае не важно, что другой вносил вклад не имуществом (деньгами), главное оценка вклада. Если хотите иметь иное соотношение заключите дополнительное соглашение между собой (при согласии другого товарища).

При этом следует иметь ввиду.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

Статья 1048. Распределение прибыли

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.