Вопрос о возможности отказаться от ответчика-УК после предоставления документов
Я, собственник квартиры, подала иск о признании решения ОСС МКД недействительным. Ответчики: собственники дома (инициаторы собрания, председатель, секретарь) и УК, т.к. она на мои запросы не предоставила документы по собранию и не выложила в ГИС ЖКХ решения собственников. При подготовке слушания по существу дела, представитель УК, по запросу суда, предоставила документы. У меня больше вопросов к УК нет, т.к. все вопросы к собственникам-ответчикам. Могу ли я на этом этапе отказаться от ответчика-УК? Если "да", то как это сделать? В случае моего отказа от Ответчика, в лице УК, придется ли мне выплачивать судебные расходы за услуги представителя УК? Спасибо.
Здравствуйте, Елена!
ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
В случае, если ненадлежащий ответчик в связи с процессом понес расходы, то может истребовать их с Вас.
Отказаться от исковых требований к ответчику УК можете, но должны будете возместить судебные расходы представителю УК.