LSN Messenger
Москва, 27.10.2018, 13:04

Проблемы с заказом на Авито - технический сбой, некорректная ссылка на возврат денег и возможность обращения в суд

Вопрос №14756475 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.10.2018, 13:04
Решила приобрести товар на Авито с доставкой. 1 октября оплатила на сайте деньги за товар и стоимость доставки картой. Получила подтверждение оплаты. Получила также номер доставки на боксберри. Затем пришло сообщение, что заказ закрыт, то есть завершён. Продавец сообщил мне, что в пункте приёма у него товар не приняли, сославшись на то, что в их базе отсутствует данный номер заказа. Тем временем с Авито пришло письмо о том, что у них действительно произошёл технический сбой, также они прислали бланк заявления для возврата денег и ссылку, куда заявление отправить.. ссылка оказалась некорректной. Направила в службу поддержки заполненное заявление, реквизиты. Обещали разобраться. На все мои обращения-статус "вопрос решён". Так как деньги не возвращены и разумные сроки, на мой взгляд, прошли. Хочу обратиться в суд. Подскажите кажите, я могу обращаться по месту нахождения, если оно не совпадает с пропиской? Применим ли в данном случае Закон о защите прав потребителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Продавцом является физическое или юридическое лицо?

Для начала, в любом случае, необходимо направлять претензию и только в случае отказа в удовлетворении требований или оставлении их без рассмотрения, обращаться в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

27.10.2018, 20:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать иск по месту своего фактического нахождения и руководствоваться Законом оЗПП РФ.

27.10.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий и краткий ответ!

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с иском в суд к ООО «КЕХ еКоммерц» (компания-создатель интернет ресурса "Авито"). Что касается подсудности, то по ЗоЗПП РФ, Вы, как истец, вправе определять её по своему выбору. Однако, по месту фактического проживания Вы можете подать иск только при условии наличия временной регистрации, поскольку под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Доказать преимущественное место проживание можно лишь документом о временной регистрации. В остальных случаях, постоянным местом жительства признаётся адрес регистрации. Следовательно, если временной регистрации нет, то иск Вы можете подать по месту прописки или по месту нахождения ответчика.

Более того, обратите внимание на то, что согласно пользовательскому соглашению с Авито, "при разрешении всех споров между Компанией и пользователями применяется законодательство Российской Федерации. Все возможные споры, вытекающие из отношений, регулируемых настоящими Условиями использования Авито, должны быть переданы на рассмотрение в суд в соответствии с территориальной подсудностью по месту нахождения Компании (г. Москва), если иное не предусмотрено законодательством". Данное обстоятельство относится к договорной подсудности.

30.10.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Много нового открыли для меня.

Продавец физическое лицо. Но, чтобы приобрести товар у данного лица, необходимо сделать оплату на сайте Авито. Только потом деньги переводятся продавцу. Как я писала, у продавца не было возможности отправить товар в пункте доставки Авито, так как у них что-то сломалось и заглючило. Этот факт они признали. Прошёл месяц, результатов нет.

29.10.2018, 23:15

Можете подавать иск в суд, поскольку претензию вы уже подали.

Направила в службу поддержки заполненное заявление, реквизиты. Обещали разобраться. На все мои обращения-статус "вопрос решён". Так как деньги не возвращены и разумные сроки, на мой взгляд, прошли.

29.10.2018, 23:21

Вам следует обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

30.10.2018, 05:23