Возможно ли вернуть задаток после расторжения договора о продаже квартиры, заключенного 26 октября?
Заключили договор и отдали продавцу квартиры задаток в размере 49 тыс рублей. Вопрос такой, при расторжении договора, я смогу вернуть обратно свои деньги? Договор был заключен 26 октября.
Добрый день! Если Вы отказываетесь, то нет, задаток остается продавцу, если он отказывается - должен вернуть задаток в двойном размере.
Добрый день
Все зависит от конкретных формулировок договора и соглашения о задатке. Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом, чтобы поучить консультацию на основе изучения документов.
Смотря кто станет инициатором договора. Если вы просто передумали покупать эту квартиру, то задаток по общему правилу остаётся у продавца. Если продавец вам отказался продавать, то он должен вернуть его в двойном размере. Основная проблема в том, что при отсутствии желания продавца, вернуть деньги можно только в судебном порядке. Для более подробной консультации можете обратиться по указанному контакту.