На что я могу расчитывать если подам на раздел имущества (квартиры), и какие документы для этого нужно?
Вам нужно определить, какая часть денежных средств вами была взята в кредит о покупки 2-х комнатной квартиры о определить долю, а затем уже требовать половину от этой доли, разумеется за минусом доли от КГТ. Для этого нужно, чтобы суд запросил документы на квартиру из регпалаты, о кредите в банке - можете взять сами. В настоящее время вы в вправе проживать в квартире. Я бы начал суды с устранения препятствий в пользовании жилым помещением, затем определил бы порядок пльзования, а уже потом делил имущество.
Ольга Первый ответ не верный. Не учитывается на какие средства вы приобрели квартиру. Главное, что квартира приобретена в период брака, никаких вычетов делать не нужно (стоимость КГТ или других средств внесенных супругами) Мы имеете право на 1/2 доли. (дочь отношения к вашему имуществу не имеет). В отношении кредита, это общие обязательства супругов. В отношении кредита та сума которая будет выплачена после развода также будет делиться пополам. То что вы платили в браке (не зависимо от каких доходов) не будет подлежать разделу. Для того чтобы разделить имущество вам необходимо подготовить исковое заявление. Лучше обратитесь за помощью к адвокату поскольку вам нужно будет рассчитывать и госпошлину при подаче иска в суд и определять подсудность.
Да, и еще вы также не сможете вселиться так как нет законных оснований поскольку вы в браке не состоите и не имеете право собственности на квартиру. Также порядок пользования определить невозможно поскольку пока вы не являетесь собственником. Согласно требований ЖК РФ порядок пользования могут определять только собственники жилого помещения. Если вам нужна подробная консультация. Я оказываю бесплатные консультации среда с 14 до 18 часов, четверг с 10 до 14 часов. адрес г. Ульяновск пр-т Ленинского Комсомола д. 38 "БЦ Петровка" Удачи