Как подать иск в суд в случае выселения из квартиры и заселения посторонних лиц без согласия собственника 1/3 доли в праве?
Являюсь собственником 1/3 доли в праве, меня выгнали из квартиры, сменив замки и вселив по по договору найма (без моего согласия) посторонних лиц. Какой иск нужен в суд?
Иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ). Подавайте в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, нужно подавать исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Образцы можно посмотреть в интернете и составить иск самостоятельно, либо обратиться к юристу за помощью.
Договор найма вы также можете оспорить в судебном порядке, т.к. отсутствует ваше согласие. Согласно ГК РФ "распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".