У меня 2/3 доли в доме, у сестры 1/3, не хочет продавать дом. Что делать?
Продажа общей долевой собственности осуществляется с согласия всех его собственников (ст.246 ГК РФ). При отсутствии такого согласия можно продать долю с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Продавать свою долю. С соблюдением ст. 250 ГК РФ. Заставить продать невозможно. Это законом не предусмотрено.
Вы вправе продать свои 2/3 доли. Сначала предлагайте сестре купить. Если она откажется можно продать постороннему лицу.