Пермь, 27.10.2018, 20:08

Как получить трудовую книжку после увольнения по сокращению, находясь в филиале за 35 км от основного офиса?

Вопрос №14757631 из г. Пермь
опубликован 27.10.2018, 20:08
Я работаю в филиале учреждения за 35 км от основного офиса. 8 ноября меня увольняют по сокращению. Должна ли я лично приехать за трудовой книжкой 8 ноября или мне пусть по почте пришлют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В день увольнения Вам обязаны выплатить окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если хотите быстро получить её на руки, лучше съездить в главный офис. Если же Вам это неудобно, напишите в последний рабочий день заявление, с просьбой выслать Вам трудовую книжку заказным письмом, указав адрес отправления. Эта процедура предусмотрена ст. 81.1 ТК РФ.

27.10.2018, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ирина, по письменному заявлению могут и отправить по почте. Но могут потребовать личной передачи такого заявления.

27.10.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А могу я скан-копию этого заявления отправить по электронной почте?

27.10.2018, 20:18

Нет, все заявления работника должны быть в оригинале, написанные от руки. Вы можете оригинал заявления так же отправить им почтой. Просто получение Вами книжки существенно затянется.

27.10.2018, 20:19

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034