LSN Messenger
Москва, 27.10.2018, 23:19

Можно ли подать обжалование решения сразу в кассационной инстанцию или нужно сначала в апелляционную?

Вопрос №14758020 из г. Москва
опубликован 27.10.2018, 23:19
Можно ли подать обжалование решения сразу в кассационной инстанцию или нужно сначала в апелляционную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по какому делу. Если по гражданскому или арбитражному - нужно в обязательном порядке обжаловать решение в апелляционной инстанции, и только если апелляционная инстанция оставит решение без изменения - обращаться в кассацию. Это напрямую вытекает из содержания нормы пункта 2 статьи 376 ГПК РФ, согласно которой, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение. Такие дела.

27.10.2018, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте,

Да, нужно сначала в апелляционную инстанцию и именно в период, пока решение суда не вступило в законную силу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2018, 23:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А по уголовным? Можно без апелляционной?

28.10.2018, 00:37

Согласно статье 401.2 УПК РФ, вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции. Поэтому по уголовным делам можно обращаться в кассацию без прохождения апелляционной инстанции, при этом сроки обжалования (при обжаловании именно в кассационную инстанцию) отсутствуют. Правда, определенным образом сокращены возможности для доводов кассационной жалобы, по сравнению с апелляционной. Например, апелляционная инстанция рассматривает несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, кассационная - не рассматривает. Такие дела.

28.10.2018, 00:47