Какие документы нужны для заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ?

Вопрос №14758114 из г. Владимир
опубликован 27.10.2018, 23:55
Какие документы нужны для заключения брака на территории РФ между гражданами: у одного гражданина гражданство РФ, у второго гражданина два гражданства Куба и РФ, постоянное проживание на территории Кубы и отсутствие внутреннего паспорта РФ, наличие зарганичного паспорта РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

У РФ и Кубы нет договора о двойном гражданстве. Поэтому для России, этот человек только гражданин РФ. Его второе гражданство Кубы Россия не признает... И соответственно нужен только паспорт РФ, что бы заключить брак на территории России..

Получайте паспорт и заключайте брак.

Удачи в решении вопроса!

28.10.2018, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Совместное заявление о желании вступить в брак. Оно подается в ЗАГСЕ обоими партнерами одновременно.

Паспорт иностранного гражданина, а также его ксерокопия. При этом, весь паспорт должен быть переведен на русский язык, перевод нужно заверить у нотариуса. Можно также освидетельствовать верность перевода у консульства государства, гражданство которого имеет иностранец. Если вы выбираете второй путь, то МИД РФ должен подтвердить, что подпись должностного лица, заверившего перевод паспорта, подлинная.

Иностранец должен предоставить документов о том, что он на настоящее время не состоит в браке, и нет обстоятельств, препятствующих ему заключить брак с гражданином России. Подтверждение выдается консульством или посольством страны, гражданином которой он является, или органом, который занимается этим на территории страны иностранца. Все документы должны быть переведены на русский, а переводы – нотариально заверены.

Если иностранец когда-либо состоял в браке прежде, то он должен предоставить документы, подтверждающие факт расторжения предыдущего брака (в качестве этих документов принимается решение суда или свидетельство о смерти партнера).

Российская виза, которая подтверждает легальность пребывания иностранного гражданина в России.

Оплаченная квитанция государственной пошлины (иногда квитанцию не требуют, зависит от условий конкретного ЗАГСа).

Если иностранец имеет гражданство страны, с которой Россия заключила договор о правовой помощи и правовых отношениях, то список документов становится проще. Нужно предъявить нотариально заверенный перевод на русский язык документов, которые нужны для регистрации, в легализации бумаг нет необходимости. Иностранный гражданин должен предъявить справку с места рождения, которую могут выдать в магистрате или церковном приходе по мечту его рождения.

Все документы, выданные иностранному гражданину представителями различных учреждений на его родине, должны быть «легализованы», то есть, переведены на русский язык и снабжены апостилем. Апостиь – это удостоверительная надпись, говорящая о том, что документ можно считать действительным. Все переводы нотариально заверяются, если не разрешено обратное (паспорт может заверить не нотариус, в должностное лицо из консульства иностранного гражданина). Все апостили обычно проставляют в МИДе РФ. Иностранцу в паспорт штамп о бракосочетании не ставят.

Обратите внимание

Учитывая огромное количество документов и хлопот, связанных с их легализацией в России, иногда бывает проще заключить брак на территории другой страны. Россия признает такие браки, если они были заключены с соблюдением всех законов другого государства, в случае если на родине у россиянина нет обстоятельств, препятствующих заключению брака. Если таковые имеются, иностранный брак признается в России недействительным.

Полезный совет

Перед тем, как отправиться заключать брак, уточните в ЗАГСе список документов, потому что в разных случаях ситуации могут существенно различаться.

27.10.2018, 23:56

Если у гражданина Кубы есть гражданство гражданина Российской Федерации, то он имеет право получить внутренний паспорт гражданина Российской Федерации (но можно и по действующему загранпаспорту РФ зарегистрировать брак).

Список документов:

- совместное заявление о заключении брака; - документы, удостоверяющие личности вступающих в брак - паспорта (проверьте срок их действия); - свидетельство о расторжении брака или Свидетельство о смерти бывшего cупруга/супруги (если был предыдущий брак); - разрешение на вступление в брак (для несовершеннолетних).

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

28.10.2018, 00:01

Уважаемая Ирина г. Владимир!

В данном случае для заключения брака на территории России потребуются:

- Паспорта (Удостоверения личности);

- кроме того, для гражданина Кубы потребуется Документ подтверждающий отсутствие зарегистрированного брака, заверенный посольством (консульством) Кубы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.10.2018 г.

28.10.2018, 00:04

Вам как гражданке РФ,постоянно проживающей в России согласно статье 27 нижеуказанного закона потребуется только ваш паспорт, а также потребуется оплатить За регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства госпошлину

350 рублей

Госпошлину может оплатить любой из вас

федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.

Дата и время государственной регистрации заключения брака в дальнейшем не могут быть изменены, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

28.10.2018, 00:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы прислали список документов для иностранца! А я просила для гражданина рф!

27.10.2018, 23:58

Паспорт гражданина Российской Федерации.

28.10.2018, 00:16

Уважаемая Ирина г. Владимир!

Перечень документов, которые нужно предоставить: необходимый минимум Обычно, достаточно предоставить в государственную контору 3 основных документа:

1)Заявление. Совместное заявление о заключении брака заполняется обоими супругами.

Заявление по закону нужно подавать минимум за 1 месяц до назначенной даты.

Но на практике лучше взять хороший запас по времени и написать заявление за 2-3 месяца.

В некоторых случаях срок может быть сокращен, вплоть до регистрации в день обращения.

2)Удостоверения личностей. Это может быть паспорт или военный билет у военнослужащего.

3)Квитанция об оплате госпошлины.

Размер госпошлины – 350 руб.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2018 г.

28.10.2018, 00:27

Ответ см. выше. Предоставить нужно заявление, загранпаспорт, документы о расторжении брака или др. документы, если брак не первый, квитанция об оплате госпошлины, реквизиты уточните на месте.

28.10.2018, 00:53

Какие документы должен предоставить гражданин РФ, который не имеет внутреннего паспорта РФ, т.к. он постоянно проживает на территории государства Куба и имеет гражданство Кубы так же как и гражданство РФ. Но из документов РФ только заграничный паспорт.

28.10.2018, 00:37

Уважаемая Ирина г. Владимир!

Для гражданина Кубы, кроме выше указанных документов, потребуется Документ подтверждающий отсутствие зарегистрированного брака, заверенный посольством (консульством) Кубы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2018 г.

28.10.2018, 00:40

Читайте мой ответ выше.

Добрый вечер!

У РФ и Кубы нет договора о двойном гражданстве. Поэтому для России, этот человек только гражданин РФ. Его второе гражданство Кубы Россия не признает... И соответственно нужен только паспорт РФ, что бы заключить брак на территории России..

Получайте паспорт и заключайте брак.

И справка не нужна, по вышеуказанной причине. Это не иностранный гражданин...

Удачи в решении вопроса!

28.10.2018, 01:24

Шамолюк Ирина Александровна, у гражданина есть только заграничный паспорт РФ. Для заключения брака нужен внутренний паспорт РФ, а его нет. Чтобы получить этот паспорт нужна постоянная регистрация, а постоянной регистрации нет, потому что гражданин постоянно продивает на территории Кубы и не имеет жилья на территории РФ. Как в этом случае быть?

28.10.2018, 13:03

Для получения внутреннего паспорта не нужна постоянная регистрация.

28.10.2018, 13:10

Ирина, Регистрация не нужна на территории РФ для получения внутреннего паспорта. Можно обратиться в любой отдел миграционной службы на территории России. Срок получения паспорта без регистрации будет дольше, около 2 месяцев. Но по загранпаспорту брак не заключить. Этот паспорт удостоверяет личность только за пределами РФ

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

28.10.2018, 14:07